Как сон влияет на вес - комментарий нутрициолога

В среднем человеку необходимо 7-9 часов сна в сутки.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как сон влияет на вес - комментарий нутрициолога
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сон влияет на самочувствие, настроение, внешний вид и здоровье человека. Если сон идет меньше нормы, то высок риск набора веса. Об этом рассказала нутрициолог Богдана Волошинович.

Читайте также: В Украине создали устройство, которое по взгляду определяет депрессию и тревогу

Сон меньше нормы провоцирует гормональные изменения. Меняется уровень грелина и лептина – гормонов сытости и голода. Ложное ощущение голода заставляет компенсировать недоспанные часы едой.

"Кроме того, есть еще кортизол (гормон стресса).От природы уровень кортизола в организме достигает своего пика рано утром в период с 6:00 по 8:00 часов и снижается в течение дня. Это нам дает ощущение бодрости и сильного прилива энергии. Если мы недосыпаем, уровень кортизола снова повышается во второй половине дня. Как и во время стресса, нас тянет на быстрые углеводы. Соответственно после очередного перекуса уровень инсулина повышается, что заставляет запасать больше жира в организме. Поэтому гормональные изменения, происходящие после плохого ночного сна, не только повышают аппетит и тягу к фастфуду - они также заставляют нас накапливать больше жира", - отметила Волошинович.

Напомним, ранее мы публиковали топ действенных способов для засыпания. 

Читайте также: Уборка на кухне помогает похудеть - исследование

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях