Краткие всплески активности спасают человечество от беды

На подобный вывод понадобилось 6 лет наблюдений.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Краткие всплески активности спасают человечество от беды
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Австралийские ученые укрепили мнение о том, что взрослому человеку требуются короткие всплески физической активности в жизни. И сейчас речь совсем не о целенаправленных занятиях спортом. Об этом сообщает Nature.

Читайте также: Названы основные причины смерти мужчин и способы, как их исправить

Специалисты проанализировали влияние короткой активности в долгосрочной перспективе и риски смерти от всех возможных причин, в том числе, от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Данные больше 25 тысяч лиц взяли из Британского биобанка. Средний возраст 61,8 лет, индекс массы тела 27,6, 9,2% курили, 43,8% - мужчины. Сон по 7,4 часов, без усиленных занятий спортом. Им дали браслеты с акселерометром.

Люди пребывали в движении 138,3 минут в день. Из этого числа – 98 минут активности с низкой интенсивностью, 25,9 минут – с умеренной, 4 минуты – с высокой.

В результате оказалось, что участники, которые имели три всплеска по одной-две минуты каждый были меньше подвержены риску смерти от любых причин. Вероятность падала на 38 – 40%. От сердечно-сосудистых заболеваний – на 48 – 49%. Все в отличии от тех, кто совсем никак не активничал.

Читайте также: Названы продукты, которые "приравниваются" к наркотикам и сигаретам

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что назван "идеальный" возраст для отказа от курения.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях