Pfizer испытала вакцину от респираторно-синцитиального вируса человека: результаты

Участницами испытания стали 7400 будущих мам возрастом до 49 лет.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Pfizer испытала вакцину от респираторно-синцитиального вируса человека: результаты
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Pfizer испытала вакцину от респираторно-синцитиального вируса человека (RSV). Ее вводили беременным на поздних сроках. Согласно заявлениям, препарат эффективно защищает грудничков от симптомов вируса. Об этом говорится на сайте американской компании.

Читайте также: В Украине ожидают четыре штамма гриппа

Полученные результаты показали, что в первые 90 дней жизни ребенка прививка продемонстрировала 81% эффективности в защите от тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей. Также, за первые шесть месяцев вакцина сократила на 70% опасность тяжелых симптомов, из-за которых возможна госпитализация с последующей вентиляцией легких.

Кроме этого, вакцинированные малыши с симптоматикой RSV на 57% меньше нуждались в осмотре врача по сравнению с теми, кому давали плацебо.

Разработчики планируют подать заявку на утверждение вакцины до конца текущего года. В случае одобрения, продукт станет первым в мире от RSV. Положительные испытания препарата прошли в отношении пожилых людей.

Читайте также: В Новой Зеландии разрешат делать аборт по телефону

Справка bigmir.net

Вирус RSV может быть опасным для детей младше 6 месяцев. По статистике, двое из ста малышей с данным заболеванием госпитализируют. Ежегодно количество детей возрастом до 5 лет, попадающих в больницы, составляет 58 тысяч.

Среди симптомов присутствуют насморк, потеря аппетита, кашель. Не всегда наступает повышение температуры тела. Другие признаки заболевания – раздражение, понижение активности, прерывистое дыхание.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что новорожденных украинцев бесплатно проверят на 21 заболевание. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях