В каких странах мира у людей большая вероятность дожить до старости

Согласно представленному отчету, перспективы восстановления средней продолжительности жизни остаются туманными.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В каких странах мира у людей большая вероятность дожить до старости
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Пандемия коронавируса повлекла за собой увеличение смертности. В 2020 году ожидаемая продолжительность жизни значительно снизилась. Только в Америке и в Англии потеряно два и один года соответственно. За 2021 год ожидаемая продолжительность вышла на нормальный уровень в большинстве западноевропейских стран, США и Восточная Европа продемонстрировали дополнительные потери. Об этом сообщает Science Alert.

Читайте также: Как сохранить выдержку в условии массовых и долгих воздушных тревог – инструкция

Лишь Норвегия превысила ожидаемую продолжительность жизни. Для предоставления оценок исследовательская группа Центра демографических наук Леверхулм Оксфордского университета и Института демографических исследований Макса Планка собрала данные из 29 преимущественно европейских стран, а также Чили и США. Ожидаемая продолжительность жизни является обобщающим показателем структуры смертности по всем причинам.

Представленная сейчас научная работа показала, что ожидаемая продолжительность жизни изменилась почти везде, кроме Норвегии и Дании. Непосредственное влияние коронавируса в разрезе разных государств представлено в инфографике.

Фото - Science Alert
Фото - Science Alert

Смертность в прошлом году наблюдалась больше в отношении младших людей. Старшие люди более склонны делать себе прививки. Страны с лучшим охватом вакцинацией людей старше 60 продемонстрировали лучшую продолжительность жизни.

Читайте также: Люди, летавшие в космос, оказались несчастными: в чем причина

Утверждение "коронавирус как грипп" было опровергнута из-за того, что он оставил худший отпечаток на ожидаемой продолжительности жизни в отличие от предыдущих пандемий.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что появилось неожиданное открытие о раковых метастазах. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях