Билл Гейтс: COVID-19 может стать последней пандемией

Пандемия COVID-19 была ужасной. Но будет ли она последней? Билл Гейтс говорит "да" и обещает объяснить, как это сделать в своей новой книге.
 |  Автор: Максим Григорьев
Билл Гейтс: COVID-19 может стать последней пандемией
Билл Гейтс показывает копию своей будущей книги / linkedin.com

В сообщении в блоге, опубликованном сегодня, четвертый самый богатый человек в мире говорит, что книга "Как предотвратить следующую пандемию" дает ему возможность поделиться тем, что он узнал "как об этой пандемии, так и о том, как мы остановим следующую".

Читайте также: Билл Гейтс дал деньги на создание таблеток от коронавируса

Он пишет в своем блоге: "Я считаю, что COVID-19 может стать последней пандемией". Это смелое утверждение, учитывая тот факт, что пандемии случались часто на протяжении всей истории человечества, но на эту идею намекали многие другие люди. Например, исследователь сказал в статье в журнале Science за июль 2020 года, что предотвращение пандемий в течение следующих десяти лет будет стоить всего около 2 процентов от того, что, по их оценкам, в конечном итоге будет стоить пандемия COVID-19.

Новая книга также соответствует устоявшимся амбициям Гейтса по спасению мира. Его последняя книга, например, называется "Как избежать климатической катастрофы" .

Гейтс был одним из многих, кто предсказал что-то вроде пандемии COVID-19 задолго до того, как это произошло. В выступлении на TED в 2015 году: "Если что-то убьет более 10 миллионов человек в следующие несколько десятилетий, это, скорее всего, будет очень заразный вирус".

Конечно, он был далеко не единственным человеком, который делал подобные прогнозы. В 2005 году исследователь инфекционных заболеваний Майкл Остерхольм писал, что "время уходит, чтобы подготовиться к следующей пандемии". Несколько лет спустя чешско-канадский ученый Вацлав Смил написал, что "вероятность новой пандемии гриппа в течение следующих 50 лет составляет практически 100%".

В посте Гейтса мало подробностей, но он включает в себя описание книги, в котором излагается его план по предотвращению новой пандемии, подобной COVID-19. Все три пункта действий сводятся к инвестициям. Во-первых, Гейтс призывает к постоянному совершенствованию систем здравоохранения, в том числе в развивающихся странах.

Читайте также: Билл Гейтс предупредил о глобальном кризисе похуже Covid-19

Это область, в которой у Гейтса уже есть большой опыт. Его фонд — крупнейший благотворительный фонд в мире — тратит больше денег на глобальные инициативы в области здравоохранения, чем большинство стран. И хотя он тратит много этих денег в бедных странах, исследование 2009 года в The Lancet проанализировало более 1000 грантов и пришло к выводу, что приоритеты Гейтса не совпадают с реальными проблемами развивающихся стран, пораженных болезнями.

Второй рецепт Гейтса по предотвращению будущих пандемий — создать глобальную систему эпиднадзора за патогенами для мониторинга и уничтожения новых патогенов до того, как они выйдут из-под контроля. Это хорошо поддерживаемая идея, над которой работают многие организации, включая Всемирную организацию здравоохранения. Наконец, Гейтс призывает увеличить финансирование для разработки и производства средств диагностики, терапии и вакцин, чтобы "предоставить нам гораздо более совершенные инструменты гораздо, гораздо быстрее" в следующий раз, когда патоген будет готов вызвать новую пандемию.

Хотя критики обвиняют Фонд Гейтса в использовании огромных ресурсов, имеющихся в его распоряжении, для подавления дебатов между учеными и обхода нормальных (и демократических) процессов разработки политики, нельзя отрицать, что Гейтс имеет влияние, чтобы сосредоточить внимание лидеров на любых вопросах, которые он выбирает. 

Если это означает предотвращение новой пандемии, возможно, это не самое худшее, что он мог сделать. 

Напомним, ранее сообщалось, что Билл Гейтс ожидает, что COVID-19 будет похож на грипп после всплеска Омикрон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях