Стали известны новые факты о древней цивилизации майя

Ученые доказали гибель и возрождение древних майя
Стали известны новые факты о древней цивилизации майя

Американские научные сотрудники из Аризонского университета установили, что цивилизация майя два раза была на грани исчезновения, сообщается в публикации в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читай также: Ученые нашли скрытую пирамиду майя

Как выяснили ученые, упадок древней народности существовал во II и IХ веках н.э. Ранее исследователи не могли полностью понять причину первого перелома, который случился в доклассический период истории майя.

В этом им помогла разработанная уточненная модель, которая описывает хронологию древней цивилизации. В ее основе, по мнению ученых, лежат волны коллапса, появление которых обусловлено политической нестабильностью и войнами.

К своим выводам специалисты пришли, проведя высокоточный радиоуглеродный анализ артефактов, обнаруженных в одном из древних поселений, находящемся на территории современной Гватемалы.

Читай также: Археологи нашли две гробницы эпохи Змеиных царей майя

Напомним, что древняя мезоамериканская цивилизация майя существовала на территории современных Мексики, Гватемалы и Гондураса в течение около 3,5 тысяч лет вплоть до начала колониального периода. Примерно в конце XVII века ее последний независимый город перешел в подчинение испанцев.

Ранее сообщалось, что в Антарктиде нашли древние пирамиды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях