Отсылка к инопланетянам: ученые создали луч, притягивающий предметы

Технология может помочь при различных научных экспериментах. К примеру, на Марсе.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Отсылка к инопланетянам: ученые создали луч, притягивающий предметы
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые создали нечто похожее на луч, который используют инопланетяне в фантастических фильмах. Но земной вариант очень крошечный, хоть и с большой мощностью. Об этом сообщает Futurism.

Читайте также: Почти Терминатор Т-1000: ученые показали робота из жидкого металла

"В предыдущих исследованиях сила тяги света была слишком мала, чтобы тянуть макроскопический объект. С нашим новым подходом сила тяготения света имеет гораздо большую амплитуду. Фактически, она более чем на три порядка больше, чем световое давление, используемое для движения солнечного паруса, использующего импульс фотонов для создания небольшой выталкивающей силы", – комментируют исследователи.

Им удалось согнуть композитные структуры из графена и диоксида кремния с помощью лазера, который формирует тяговой луч. Он вызвал нагрев и высвобождение молекул газа. После композиция начала сгибаться в направлении света.

"Разреженная газовая среда, которую мы использовали для демонстрации технологии, похожа на ту, что есть на Марсе. Поэтому, возможно, однажды мы сможем манипулировать транспортными средствами или самолетами на Марсе", – добавляют специалисты.

Напомним, ранее мы писали о том, что ядро Земли поменяло свое вращение. 

Читайте также: Из-за войны в Украине: ученые перевели Часы судного дня

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях