НЛО над Киевом: ученые представили опровержение

В сентябрьском заявлении шла речь об объектах, которые "двигались настолько быстро, что их нельзя было заметить невооруженным глазом".
 |  Автор: Соколенко Виктория
НЛО над Киевом: ученые представили опровержение
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В середине сентября появилась информация о том, что якобы над Киевом и в селе Винаровка благодаря станциям наблюдения за метеоритами были замечены НЛО. Такой комментарий распространили ученые из Главной астрономической обсерватории НАН Украины. Его опровергли и пояснили коллеги из Гарварда и Национальной академии наук Украины. Об этом сообщает НВ.

Читайте также: "Британский Илон Маск" собирается охотиться на НЛО

Фото - BE Zhilyaev, VN Petukhov, ВМ Решетник
Фото - BE Zhilyaev, VN Petukhov, ВМ Решетник

В представленном сентябрьском отчете шла речь о "значительном количестве объектов, природа которых неясна". Авторы материала не объяснили происхождение замеченного и назвали их "неопознанными воздушными явлениями". При этом они не отметали очевидное объяснение, по типу вспышек из-за выпускаемых снарядов артиллерии.

"Обработка и интерпретация результатов были выполнены на ненадлежащем научном уровне и со значительными ошибками в определении расстояний до наблюдаемых объектов", — говорит группа ученых из НАН Украины.

Специалисты подчеркнули, что отчет не соответствует требованиям к публикации научных исследований и распорядились убрать из текста название "НАН Украины".

"Правильный метод определения расстояний называется триангуляцией, когда вы наблюдаете один и тот же объект с разных направлений. Но у них нет этих данных", - добавил строфизик Ави Леб из Гарвардского университета.

Читайте также: Когда небо над Украиной будет закрыто – прогноз Воздушных сил ВСУ

Леб также склоняется к тому, что увиденное в небе – вспышки артиллерийских снарядов.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как выглядит война в Украине из космоса. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях