Угроза ядерной войны: ученые смоделировали последствия для планеты

Модель исследователей предполагает резкие климатические изменения на суше и в Мировом океане.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Угроза ядерной войны: ученые смоделировали последствия для планеты
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Несмотря на заявления глав США и РФ о готовности к последующим переговорам по сокращению количества ядерного оружия, война в нашей стране вызывает опасение по поводу ядерного конфликта. Ученые из Университета Тасмании смоделировали жизнь планеты в случае ядерной войны, сообщает Express.

Читайте также: Ускоряют размещение: что известно о ядерной бомбе В61-12 из США

Так, исследователи утверждают, что на 50% станет большей территория арктического морского льда. Прибрежные районы, используемые для рыбалки, порты (по типу Копенгагена в Дании и Санкт-Петербурга в России) и торговые пути по всей Европе будут заблокированы.

Даже в случае ограниченного ядерного конфликта, от 27 до 47 млрд тонн сажи попадают в атмосферу. В этом случае количество арктического морского льда также парализует важные европейские порты. Сажа загрязняет небо. Продовольственные культуры нуждаются в солнечном свете. Но из-за сажи, Солнце не даст необходимое количество света.

Как следствие, уменьшение освещенности океана и его температуры приведет к гибели водорослей, которые считаются важным элементом пищевой цепочки подводных жителей. Ученые также предполагают, что Мировому океану на восстановление понадобиться сотни лет. И даже если температура и свет вернуться к привычному состоянию, морская жизнь не достигнет довоенных особенностей. Морской лед в своем новом расширенном состоянии будет храниться сотни лет.

Кроме того, детонация нескольких ядерных бомб способна ухудшить урожайность почти во всех странах и вызвать массовый голод.

Читайте также: Что такое "грязная бомба", которой пугает Россия

В рамках глобального похолодания средняя температура на планете снизиться на 14,8 градусов. При самом худшем сценарии,  количество погибших будет составлять совокупное население США, Европы, России и их союзников.

Напомним, ранее bigmir.net публиковал серию важных материалов: 

  • Йод при взрыве на АЭС или ядерном ударе - когда, сколько и зачем принимают
  • Что делать при аварии на АЭС - важные действия
  • Как выжить во время ядерного удара - главное, что нужно знать

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать о главных новостях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях