ТОП-10 фильмов об изобретателях, который можно посмотреть на досуге

Лучшие фильмы и сериалы, которые актуальны в 2024 году.
 |  Автор: Соколенко Виктория
ТОП-10 фильмов об изобретателях, который можно посмотреть на досуге
Оппенгеймер / Скриншот с YouTube

Кинематограф дарит нам несравнительные ни с чем ощущения. Ведь существуют кинокартины на разный вкус. И для того, чтобы обеспечить себе первоклассный вечер, необязательно смотреть исключительно про супергероев или комедии жанра 18+. Так как существуют шикарно снятые фильмы об именитых персонажах. В данном случае, bigmir.net собрал подборку лучших показов об изобретателях.

Читайте также: Физик раскритиковал трюк с истребителем в фильме "Топ Ган: Мэверик"

"Оппенгеймер"

Блокбастер Кристофера Нолана рассказывает о физике-теоретике Роберте Оппенгеймере, которого мир называет отцом атомной бомбы. Мы ранее уже писали, что для съемок пригласили настоящих ученых-ядерщиков. Благодаря общению с ними родился сценарий фильма на 180 страниц. Что интересно, Киллиан Мерфи, который сыграл главного героя, не курил. А вот сам Оппенгеймер – да. Для Мерфи создали безопасные травяные сигареты. Исследователи привнесли свой вклад в сцену с виной Оппенгеймера после сброса атомных бомб.

 

"Опасный элемент"

В центре – Мария Складовская-Кюри. Первая женщина-лауреат Нобелевской премии по физике и химии. Лента повествует о ее личной жизни, отношениях с мужем, открытиях, которые повлияли на весь земной шар. В частности, на медицину и военную сферу.

"Игра в имитацию"

В текущем случае в главных ролях выступили Бенедикт Камбербетч, Кира Найтли, Метью Гуд. Рассказ о жизненном пути логика и математика Алана Тюринга. Можно прочувствовать атмосферу шпионского триллера, который был на фоне Второй мировой войны. Уделено внимание фактам из частного существования героя. Пример – гомосексуальность, которая осуждалась. Фильм был выдвинут на "Оскар" и получил победу в категории "Лучший адаптированный сценарий".

"Тесла"

Как следует из названия, перед нами история об изобретателе-инженере Николе Тесле. Показано несколько периодов из карьеры ученого. В частности, как он работал с Томасом Эдисоном, как это перешло в противостояние. История о том, как создавались сложные научные работы ради признания в научных кругах, надежды на революцию и изменения среди человечества. Примечательно использование стиля былых времен и активное использование артефактов современности – устройств и поисковых систем.

"Теория всего"

Дань Стивену Хокингу. Физику-теоретику. Фокус на отношениях ученого с женой Джейн, последствиях неизлечимой болезни, которая лишила Стивена спокойного передвижения. За исполнение главной роли актер Эдди Редмейн получил ряд престижных признаний – "Оскар" и "Золотой глобус".

"Скрытые фигуры"

Сюжет построен вокруг трех сотрудниц NASA, речь о середине 20 века. Специалисты по математике и космической инженерии внесли свой вклад в дальнейшие первые пилотированные космические миссии США.  Это история о карьерном пути, препятствиях в виде расизма и сексизма.

"Происхождение"

Натуралист Чарльз Дарвин. Он разрабатывает теорию эволюции. Научная работа охватывает все живое и отрицает креационизм. Его идеи резонируют в обществе, из-за чего появляются недовольство и споры среди верующих. Более того, доходит до ссоры в глубоко религиозной семье самого ученого. Высоко отмечена игра Пола Бетани.

"Игры разума"

У Джона Неша есть чрезвычайный талант к математике. Своими способностями он удивляет преподавателей университета и светил науки.  Но из-за одержимости герой теряет свою связь с реальностью. Перед нами автобиографическая драма и шпионский детектив. Есть границы, которые граничат  с сумасшествием.

"Долгота"

Телесериал для канала Channel 4. Его представили в 10 номинациях на премии кино и ТВ. В 5 из них была победа – лучший драматический сериал, лучший актер, лучшая музыка, лучшая операторская работа и свет, лучшая работа художника. События относятся к тому моменту, когда Джонсон Гаррисон изобрел морской хронометр. Он позволил надежным способом определять долготу.

"Харли и Братья Дэвидсон"

В далеком 1903 Уильям Харли и Артур Дэвидсон собирают у себя в гараже велосипед, у которого есть электромотор. Разработка обретает внимание общественности и становится первым в мире известным мотоциклом. Нашумевший бренд продолжит свое существование. Но мало кто знает тонкости.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые воссоздали лицо "хоббита", который жил 60 тыс лет назад. 

Читайте также: В космосе теперь летает портрет Шекспира

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях