Для съемок фильма «Оппенгеймер» пригласили настоящих ученых-ядерщиков

У актеров было 3 месяца на подготовку. Фильм сняли за 57 дней.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Для съемок фильма «Оппенгеймер» пригласили настоящих ученых-ядерщиков
Иллюстративное изображение / Getty Images

Фильм Кристофера Нолана "Оппенгеймер" стал одним из топовых в этом году. Картине удалось собрать за первые четыре дня мирового проката 174,5 млн долл. Но несмотря на это, режиссеру работа далась непросто. Творческий кризис, а потом вдохновение в городе Лос-Аламос. Именно в нем создали и испытали первую атомную бомбу в 1943 году. Для съемок Нолан построил город среди пустыни и пообщался с учеными-ядерщиками. В результате родился сценарий на 180 страниц. Об этом сообщает Washington Post.

Читайте также: Ядерная война России и США: последствия показали на видео

Кристофер Нолан распорядился создать копию того самого города. Снимать исключительно в Лос-Аламосе он не хотел, так как там осталось мало аутентичных зданий и все портил Starbucks. К тому же, режиссер стремился не использовать компьютерную графику. Площадку нашли в высокогорной локации Ранчо приведений.

Оппенгеймера сыграл Киллиан Мерфи. Сам он не курил, а вот его герой да. И около 150 сигарет в день, а также брался за люльку. Для Мерфи изготовили специальные безопасные травяные сигареты. И, пожалуй, самая ключевая деталь фильма – присутствие актеров-ученых. Они оставили свой отпечаток на сцене с виной Оппенгеймера после сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Нолана поразила импровизация у настоящих ученых. Они справились со сложными геополитическими речами на основе своих знаний о бомбе. Это позволило добиться правдоподобности.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские ученые назвали, что их пугает с Запорожской АЭС. 

Читайте также: В Украине запустили курс по ядерной, радиционной и других опасностях

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях