Как избавиться от тревоги: ТОП-9 работающих способов

В дни военного лихолетья стрессовых ситуаций не избежать: беспокойство о родных и близких вызывает сбой в психике и здоровье.
Как избавиться от тревоги: ТОП-9 работающих способов
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Душевная тревога затрагивает не только людей, страдающих хроническими стрессами. Война расширила список. Теперь нервозность, возбуждение, напряжение, учащенное сердцебиение и боль в груди затрагивает даже устойчивых по натуре людей.

Читайте также: В "Дії" запустили временный цифровой документ в период войны

Если в мирном ритме жизни, как подчеркивают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 18% взрослых ежегодно страдают от тревожных расстройств, то в условиях войны статистика удваивается и даже утраивается. Этот недуг в первую очередь «прилипает» к тем, кто оказался в зоне боевых действий, покинул родные дома, оказался на чужбине или где-то в украинской глубинке, где врача или психолога не найти.

Редакция bigmir.net собрала в единый свод советы специалистов о широком спектре натуральных и домашних средств, которые могут помочь при стрессе и беспокойстве. Практически все источники утверждают, природные средства, как правило, безопасны для использования наряду с более традиционными медицинскими методами лечения.

Изменения в диете и некоторые натуральные добавки могут изменить действие успокаивающих препаратов, поэтому перед применением этих решений по возможности проконсультируйтесь с врачом, который может порекомендовать другие природные средства. Но если медиков и психологов рядом нет, то справиться с тревогой помогут… 


Упражнения


Это действительно отличный способ сжечь тревожную энергию: исследования показывают, что физические упражнения могут лечить тревогу, помогают при беспокойстве, вызванном стрессовыми обстоятельствами.

Иллюстративное фото / EPA/UPG
Иллюстративное фото / EPA/UPG


Медитация


Читайте также: Как лечиться в условиях войны: Минздрав советует и предупреждает

Медитация может замедлить бег мыслей, облегчая управление стрессом и тревогой. Может помочь широкий спектр стилей медитации, включая осознанность и медитацию во время йоги.

Медитация очень эффективна для людей с расстройствами, связанными с настроением и тревогой.


Упражнения на расслабление


Некоторые люди бессознательно напрягают мышцы и сжимают челюсти в ответ на тревогу. В этом случае помогут прогрессивные упражнения на расслабление.

Попробуйте лечь в удобное положение и медленно напрягать и расслаблять каждую группу мышц, начиная с пальцев ног и заканчивая плечами и челюстью.


Рукопись


Возьмите в руки карандаш, авторучку. Это действенный способ выразить тревогу. С помощью ручного письма вы почувствуете себя более управляемым человеком.

Некоторые исследования показывают, что ведение дневника и другие формы письма реально помогают людям лучше справляться с тревогой.

Творческое письмо, созданное не в машинописи, а в ручном режиме написания помогает детям и подросткам справиться с тревогой.

Иллюстративное фото / EPA/UPG
Иллюстративное фото / EPA/UPG


Стратегия планирования


Читайте также: "Мы не хотим войны": хакеры Anonymous взломали крупнейшие телеканалы РФ

Некоторые люди беспокоятся, что у них одновременно слишком много дел. Это может быть связано с семьей, работой или касается здоровья. Наличие плана для следующего необходимого действия поможет сдержать это беспокойство.

Эффективные стратегии тайм-менеджмента помогают сосредоточиться на одной задаче за раз. Также поддержат планировщики на основе книг и онлайн-календари.

Некоторые психологи считают, что разделение крупных проектов на управляемые этапы может помочь им выполнять эти задачи с меньшим стрессом. Попробуйте.


Ароматерапия


Запах успокаивающих растительных масел помогает снять стресс и беспокойство. Одни ароматы подходят одним людям лучше, чем другим, поэтому подумайте о том, чтобы поэкспериментировать с различными естественными ароматизаторами.

Особенно полезной может быть лаванда. Ароматерапия лавандой прекрасно снимает бессонницу у женщин в возрасте 45–55 лет.

Результаты исследований показывают, что ароматерапия может снизить частоту сердечных сокращений в краткосрочной перспективе и помочь облегчить проблемы со сном в долгосрочной перспективе.

Иллюстративное фото / EPA/UPG
Иллюстративное фото / EPA/UPG


Травяные чаи


Многие травяные чаи не только помогают при беспокойстве, но и облегчают сон.

Некоторые люди находят процесс приготовления и питья чая успокаивающим, некоторые чаи могут оказывать более прямое воздействие на мозг, что приводит к снижению беспокойства.

Результаты исследований показывают, что ромашка может изменять уровень кортизола, гормона стресса.


Травяные добавки


Читайте также: Железный занавес для РФ: Что уже запретили в России

Как и травяные чаи, многие травяные добавки уменьшают тревогу.

Однако при возможности посоветуйтесь с врачом, который хорошо осведомлен о растительных добавках и их потенциальном взаимодействии с другими лекарствами.

Иллюстративное фото / EPA/UPG
Иллюстративное фото / EPA/UPG


Общение с животными


Домашние животные предлагают дружеские отношения, любовь и поддержку: большие и маленькие питомцы полезны людям с различными проблемами психического здоровья, включая тревогу.

Люди, предпочитающие кошек, собак и других мелких млекопитающих, легче переносят стресс.

Люди, страдающие аллергией от шерсти, могут получить душевное равновесие при наблюдении за рыбками, уличными птицами. Вы видели, какие разумные способности развиты у ворон, сорок? Понаблюдайте.

Читайте также: TikTok в России жестко ограничили

Если вы эвакуировались в сельскую местность и поблизости есть лошади, то не упустите возможность прогуляться к кошаре или конюшне, не забудьте прихватить с собой гостинец - морковку или пару кусочков сахара-рафинада. Поверьте: беспокойство как рукой снимет.

Умиление и спокойствие вызовет теленок, жеребенок и даже любознательный поросенок. Полюбуйтесь сами, отведите к ним детей и внуков, которым такое общение поможет адаптироваться к нынешним реалиям и хотя бы временно забыть о войне.

И напоследок. Медики и психологи подсказывают, что невылеченная тревога может усугубиться и вызвать еще больший стресс в жизни человека. Тем не менее, тревога хорошо поддается лечению с помощью терапии, натуральных средств, изменения образа жизни.

Ранее сообщалось о том, что Россия зачислила Facebook и Instagram в экстремистские организации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях