В "Дії" запустили временный цифровой документ в период войны

Онлайн-сервис госуслуг "Дія" запустил новый временный документ на период военного положения.
В "Дії" запустили временный цифровой документ в период войны
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Если из-за спешной эвакуации человек не взял с собой документы, которые могли бы подтвердить его личность, то новое электронное удостоверение єДОКУМЕНТ поможет вас идентифицировать при проверке военными, полицией или бойцами территориальной обороны. Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров. 

Читайте также: В приложении Дия появятся еще несколько функций

Такое новшество решено ввести после того, как из соображений безопасности госреестры были отключены, а доступ к цифровому паспорту или водительскому удостоверению в «Дії» не всегда оказывается под рукой.

Для получения временного документа в "Дії" следует обновить приложение. Ваш временный документ буде содержать:

  • паспортные данные,
  • РНОКПП (карта налогоплательщика).

Читайте также: Как лечиться в условиях войны: Минздрав советует и предупреждает

єДОКУМЕНТ имеет такую же силу, как и обычный паспорт. Временный цифровой документ имеет законную силу при проверке представителям полиции, военными, бойцами территориальной обороны на блокпостах.

єДОКУМЕНТ автоматически доступен для всех пользователей "Дії", обновивших приложение, генерировать его самостоятельно не нужно.

Что касается обычных цифровых документов, то с начала полномасштабного вторжения со стороны РФ по соображениям безопасности государственные реестры отключили, чтобы предотвратить утечку данных. Так что е-паспорт или водительское в Дії не всегда под рукой, как в мирные времена - подчеркнул министр

Ранее мы писали о том, как бесплатно установить Wi-Fi в укрытии Киева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях