Ученые специально разлили кофе на полупроводники: что из этого вышло

Разлить кофе на электронный компьютерный чип для увеличения его быстродействия недостаточно. Но ученые считают, что они совершили прорыв, который найдет свое место на практике.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые специально разлили кофе на полупроводники: что из этого вышло
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Японские физики узнали, что один из компонентов кофе улучшает работу полупроводников для электронных устройств. Подробностями исследования поделились в Институте передовых промышленных наук и технологий.

Читайте также: Ученые рассказали об "адской" планете с алмазами

Исследователи тонким слоем нанесли кофейную кислоту на золотой электрод, находящийся в органическом полупроводнике. Материал наносили молекула за молекулой при давлении, намного меньшем, чем атмосферное. Частицы кофе в результате спонтанно расположились на электроде, упростили перемещение заряда и ускорили ток в 100 раз. Похожий эффект случился при взаимодействии кофейной кислоты с серебряными, медными, железными, электродами, а также с оксидами кремния и индий-олова.

"Мы выяснили, что тонкопленочный слой кофейной кислоты действует как универсальный слой модификации электрода. Поскольку разработанная технология модификации электродов может применяться независимо от типа подложки, она применима к электродам органических полупроводниковых приборов в целом. Даже если мы используем молекулы, повсеместно встречающиеся в растениях, можно управлять интерфейсами, которые улучшают характеристики органических полупроводников так же, как и обычные материалы", - говорят авторы.

Для достижения ощутимых результатов эксперты предлагают разработать аппаратуру с учетом органических полупроводников из материалов, полученных из биологических веществ. Сейчас уже есть примеры – светодиоды OLED и солнечные элементы. Их отличает гибкость и дешевизна. Но вопрос в количестве электронных отходов. Кофейная кислота добывается с растений. Ее можно использовать вместо нестабильных химикатов.

Читайте также: Ученые научились передавать Wi-Fi с помощью солнца и стекла

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Америке совершили исторический прорыв в термоядерном вопросе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях