САУ Zuzana из Словакии в Украине - цена, фото, характеристики

САУ Zuzana является чехословацкой САУ Dana vz.77.
 |  Автор: Соколенко Виктория
САУ Zuzana из Словакии в Украине - цена, фото, характеристики
САУ Zuzana / Ozbrojené Sily SR | Facebook

Самоходная артиллерийская установка Zuzana может стать еще одним козырем ВСУ против российских оккупантов. Вопрос о передаче определенного количества таких САУ решен со Словакией. Первая версия Zuzana поступила на вооружение Словацкой армии в 1998 году. В 2009 году состоялось испытание новой версии Zuzana 2. Она получила 155 мм пушку и длину ствола в 52 калибра. Такая формула считается современным "золотым стандартом".

Читайте также: F-16 от США Украине - цена, фото, характеристики

Bigmir.net более подробно расскажет о самоходках Zuzana.

САУ Zuzana - технические характеристики

Фото - Ozbrojené Sily SR | Facebook
Фото - Ozbrojené Sily SR | Facebook

В основном варианте длина ствола составляет 45 калибров. Боекомплект состоит из 40 снарядов. Минимальное расстояние до цели – 5,6 км, максимальное – 39,6 км. Устойчивый темп – 5 выстрелов в минуту. Зарядка полностью автоматическая. Башня поворачивается на 60 градусов (в Zuzana 2 на 360 градусов).

Для САУ предусмотрели шасси Tatra 815 8×8. В длину Zuzana достигает 12,97 м, в ширину 3,015 м, в высоту 3,300 м. Масса машины – 28,450 кг. Максимальная скорость по шоссе превышает отметку в 80 км/ч. Общий запас хода – 450 км.

Установка может преодолеть ров шириной в 2 м, вертикальное препятствие высотой в 0,6 м, брод в 1,4 м. В качестве дополнительного вооружения имеются пулемет 7,62 или 12,7 мм для самообороны.

Цена САУ Zuzana

По сообщениям из разных источников, цена одной самоходной артиллерийской установки Zuzana 2 составляет 5,96 миллионов евро. Zuzana в обычной комплектации стоит меньше.

Преимущества Zuzana над САУ РФ

Фото - Konstrukta-Defence
Фото - Konstrukta-Defence

В войне с российскими захватчиками важную роль играет работа артиллерии, ведь ее считают основным средством поражения. Оккупанты также обозначают артиллерийские установки своим основным вооружением. Из-за этого происходят постоянные артиллерийские дуэли. В них преимущество находится на стороне тех, кто скорее открывает точный огонь и находится вне зоны ударов противника.

Сейчас в России дальнобойной САУ числится 2С19 "Мста-С". Она может доставать на расстояние до 25 км, что на 5 км меньше, чем первая версия САУ Zuzana. При сравнении с Zuzana 2 РФ проигрывает на целых 10 км.

В случае получения САУ Zuzana, украинские военные смогут стрелять более высокоточными боеприпасами, у которых отклонение всего 1-2 м. Победитель в таком противостоянии очевиден.

Читайте также: Гаубица L118 от Британии Украине - цена, фото, характеристики

САУ Zuzana - фото и видео

Фото - Ozbrojené Sily SR | Facebook
Фото - Ozbrojené Sily SR | Facebook

В интервью для одного из местных СМИ министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что украинские воины уже проходят обучение на таком типе артиллерийских установок. Также он в своем Twitter сообщил, что Украина и Словакия договорились о поставках. 

Напомним, ранее bigmir.net писал о САУ M109 из США. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях