Совершил первый полет самолет на солнечных батареях, на котором планируют облететь вокруг Земли

Самолет на солнечных батареях, который в 2015 году должен будет выполнить беспосадочный перелет вокруг Земли, совершил свой первый полет.
Совершил первый полет самолет на солнечных батареях, на котором планируют облететь вокруг Земли
ВВС

Летательный аппарат под названием Solar Impulse 2 взлетел с аэродрома Пайерн в Швейцарии, передает ВВС в понедельник, 2 июня.

Это обновленная версия самолета, представленного в прошлом году пилотами Бертраном Пикардом и Андре Борщбергом. На последнем был совершен перелет через территорию США.

Испытатели стремятся таким образом доказать возможность широкого применения альтернативных источников энергии и считают, что их самолет может стать вековым событием в этом деле.

Во время первого полета Solar Impulse 2 в кабине находился летчик-испытатель Маркус Шердел.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Созданы для неба: ТОП-10 самых быстрых самолетов

Полет последовал за длительными наземными испытаниями, во время которых самолет разгоняли почти до взлетных скоростей.

В конце концов руководители проекта решили, что летательный аппарат готов к тому, чтобы подняться в воздух.

Самолет из углеродного волокна имеет размах крыльев 72 метра, что шире, чем у лайнера Boeing-747. При этом весит аппарат всего 2,3 тонны.

Поверхность крыльев самолета покрыта 17 тысячами фотоэлементов, которые питают электрические двигатели,позволяющие разогнать аппарат до 140 километров в час.

В течение дня солнечные панели заряжают литий-ионные батареи, которые обеспечивают работу двигателей в ночное время.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За 20 дней вокруг света: Самолет на солнечных батареях готовят к рекордному полету

Первый Solar Impulse в прошлом году установил несколько мировых рекордов, в том числе по длительности пилотируемого полета на солнечных батареях (26 часов), по пройденному расстоянию в пилотируемом полете (автономные беспилотники на солнечных батареях способны летать неделями).

Перелет Solar Impulse с запада на восток США состоялся в начале мая прошлого года. Максимальная скорость судна достигала 70 километров в час.

По пути самолет на солнечных батареях сделал промежуточные посадки в нескольких американских штатах, однако последний этап - зрелищный пролет мимо статуи Свободы - пришлось отменить из-за разрыва ткани левого крыла.

Этот полет, состоявшийся в мае, июне и июле прошлого года, ничто по сравнению со сложностью и нагрузкой во время кругосветного перелета.

Дело в том, что в этот раз им придется пересечь два океана - Атлантический и Тихий. Перелет над Тихим океаном может занять пять дней и ночей.

При этом в кабине пилота может находиться лишь один человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США запустили самый большой бумажный самолет (ФОТО, ВИДЕО)

Посмотри, как проходили испытания беспилотной версии Solar Impulse:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях