Ученые впервые смогли на Земле трансформировать энергию космоса

Это шаг вперед в поисках устойчивых и возобновляемых источников энергии.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые впервые смогли на Земле трансформировать энергию космоса
Иллюстративное изображение / Getty Images

Специалисты Калифорнийского технологического института смогли успешно перенести солнечную энергию, собранную в космосе, на Землю. Достижение стало возможным благодаря экспериментальной орбитальной платформе, которая передала микроволновое излучение на приемник на крыше кампуса учреждения. Об этом сообщает Caltech.

Читайте также: Когда люди смогут попасть на Марс - ответ NASA

Инновационная разработка ученых называется SSPD-1. Демонстратор космической солнечной энергии отправили за пределы планеты в составе ракеты-носителя Transporter-6 от SpaceX. SSPD-1 имеет три важных компонента. Калифорнийский технологический институт отчитался об успешной работе модуля MAPLE. Он занимается захватом солнечной энергии, превращением ее в микроволновое излучение, передачей ее через фазированную антенну на приемник на Земле.

Справка bigmir.net

Возможность передачи солнечной энергии на Землю играет огромную роль для отдаленных регионов и районов, пострадавших от стихий. В таких местах энергетическая инфраструктура в традиционном понимании может быть недоступна или разрушена. Плюс технологии в экологической чистоте.

Сейчас ведущие страны мира инвестируют средства в исследования и наработки в этой теме.

Напомним, ранее мы писали о том, что россияне в прямом эфире выбросили свой мусор в космосе и заявили, что "это будет звезда". 

Читайте также: Миллиардер Бренсон запускает частные полеты в космос: цена билета

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях