Первый в мире: у мужчины зафиксировали разрыв трахеи после чихания

Подавлять чихание лучше не стоит.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Первый в мире: у мужчины зафиксировали разрыв трахеи после чихания
Иллюстративное изображение / Getty Images

Если во время чихания закрыть нос и рот, то в верхних дыхательных путях может создаться чрезвычайно высокое давление. А более печальный итог – серьезная травма. Об этом сообщает casereports.bmj.com.

Читайте также: Женщина пошла на МРТ с пистолетом и получила ранение

Медикам известен случай, когда мужчина с приступом аллергического заболевания, спровоцированного пылком растений, будучи за рулем авто очень сильно хотел чихнуть. Вместо того, чтобы дать процессу пройти естественно, он закрыл себе нос и рот. Из-за чего давление в верхних дыхательных путях поднялось настолько, что у него диагностировали 2-мм разрыв трахеи.

Спонтанный разрыв трахеи бывает очень редко, но вообще он потенциально смертельно опасен. В зависимости от места разрыва и стабильности жизненно важных показателей пациентов для устранения последствий может понадобиться операция. На момент, когда потерпевшего доставили в больницу, у него была опухшая шея с двух сторон. И двигать ей было невозможно.

В течение 2 дней мужчина находился под наблюдением медиков. Потом его отпустили домой. Выписали обезболивающее и лекарства от аллергии. Через 5 дней КТ показала, что разрыв полностью зажил.  

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые назвали орган, который нельзя удалять людям. 

Читайте также: Мы через 25 лет: как будут выглядеть работающие на удаленке

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях