Долгожители из разных стран мира исповедуют эти 9 правил

Долголетие в большей степени связано с образом жизни. На долю генетики попадает 20 – 30%.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Долгожители из разных стран мира исповедуют эти 9 правил
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые определили 9 факторов, которые объединяют людей из разных уголков мира. Им около 100 лет или более. И при этом, они бодры и всегда открыты к новым знаниям, сообщает News Medical.

Читайте также: Диетические привычки могут стать ключом к долголетию – ученые

Долгожители употребляют преимущественно растительную пищу. Порции мяса могут быть небольшими. В целом, оно появляется на столе около 5 раз в месяц. Умеренное отношение к такому продукту позволяет снизить риск сердечно-сосудистых проблем и рака. Долгожители – приверженцы рыбы. Она содержит жирные кислоты, позитивно влияющие на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Люди почтенного возраста часто прибегают к постам. Едят столько, чтобы насытиться на 80%. Так предотвращается набор веса и риск ожирения. Алкоголь избегается или употребляется в умеренном количестве. Среди предпочтений – красное вино. Такие люди ставят четкую цель и стремятся ее достичь.

Они много двигаются, гуляют, готовят, убирают и не забывают про повседневные хлопоты. Стресс снимается с помощью молитвы или разговора с родными за бокалом вина. Какая именно религия – значения не имеет.

Ключом к долгожительству еще является то, что в семьях молодежь и пожилые живут рядом всю жизнь. Люди активно сидят в соцсетях и любят сообщества, где поощряется здоровая и счастливая цель существования.

Напомним, ранее мы писали о том, что 65-летний харьковчанин установил новый рекорд Украины под обстрелами. 

Читайте также: Жизнь до 100 лет: раскрыты секреты

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях