В Украине зафиксировали аномальное нашествие комаров

Вы можете избежать неприятное соседство.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине зафиксировали аномальное нашествие комаров
Иллюстративное изображение / Getty Images

Из-за наводнений в Киевской области появилось много комаров, которые не дают покоя местным жителям. Они жалуются на обилие насекомых на затопленных территориях и у водоемов. Не лучше ситуация на Одещине. Насекомые облепляют авто и большими сгустками летят на свет. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: Платные анализы в Украине: миф развеян

Начальник главного управления Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан отмечает, что появление комаров в текущее время года – природный фактор. Но в этом году его приумножило затопление крупных территорий.

"В прибрежной полосе, у водоемов, происходит активный расплод разнообразных насекомых — комаров, мошек. Поэтому желательно там регулярно пользоваться репеллентами и средствами защиты чтобы отвадить комаров. А в официальных местах отдыха субъекты хозяйствования, которые организуют досуг, обязаны проводить регулярные дезинфекционные мероприятия. Это касается парков, скверов и мест отдыха у водоемов – пляжи, берега озер и рек" – объяснил Рубан.

Руководитель ГУ Госпродпотребслужбы столицы указывает, что вместе с комарами на затопленных местностях появились крысы. Ответственным службам следует проводить дезинфицирующие мероприятия против насекомых и дератизацию против грызунов.

"Эти мероприятия должно выполнять предприятие и специализированные предприятия по его заказу. Балансодержатели территорий должны это делать своевременно и за невыполнение им грозит ответственность. Потребители, отдыхающие в местах общего отдыха и замечающие невыполнение таких мероприятий, могут обращаться на любую доступную горячую линию. Мы будем своевременно реагировать на такие нарушения", — добавляет Олег Рубан.

Справка bigmir.net 

Для большинства людей встреча с комарами обходится лишь небольшим прыщиком на месте укуса, который чешется несколько дней. Но комары могут вызывать более серьезные проблемы. Одна из них – аллергия. Ее самый опасный вариант развития перерастает в кулицидоз. В этом состоянии человек чувствует боль в голове, затрудняется дыхание, на месте укуса появляется шишка, повышается температура.

Также есть сообщения о переносе комарами менингита, который способен привести к смерти. Еще один недуг – дирофиляриоз. В кровь человека попадают личинки микрофилярии. Они развиваются до 30 дней и превращаются в гельминта.  При подкожном варианте человек чувствует перемещение гельминта и видит место, где он находится.

Крысы считаются переносчиками 6 болезней. Среди них лептоспироз, ботулизм, бешенство.

Напомним, ранее мы писали о том, что во Львове врачи больницы Святого Пантелеймона спасли женщину, у которой печенку и желчный пузырь могли уничтожить 7-мм гельминты.

Читайте также: Город или село: ученые рассказали, где лучше жить

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях