Войдет ли вакцинация от коронавируса в украинский календарь прививок

За все время пандемии в Украине было выявлено более 5,5 млн случаев коронавируса.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Войдет ли вакцинация от коронавируса в украинский календарь прививок
Иллюстративное изображение / Getty Images

Внесение иммунизации от коронавируса в календарь прививок не планируется ни в нашей стране, ни на международном уровне. Об этом заявил председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий, передает РБК. 

Читайте также: Врачи признали, что маски не спасали от коронавируса

По его словам, "Омикрон" имеет меньшую летальность, чем его предшественник, а симптомы заболевания похожи на грипп. В связи с этим у эпидемиологов есть мысли, что коронавирус станет сезонным. А вакцинация станет ежегодной.

"В Украине на сегодняшний день есть программа по иммунопрофилактике, которая утверждена правительством, где есть календарь прививок. И пока у нас нет движений для того, чтобы изменить источники финансирования или поступления вакцины против COVID-19, поэтому мы не вносим ее в календарь, и не делаем ее обязательной. При этом вакцина в стране доступна без каких - либо ограничений", - пояснил Лапий.

Напомним, ранее мы писали о том, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил суть решения ВОЗ об отмене статуса пандемии COVID-19.

Читайте также: Появилась новая версия возникновения коронавируса от ученых

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях