В Украине готовятся ослабить коронавирусный карантин и изменить прививки

Коронавирус в мире никуда не исчезнет.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине готовятся ослабить коронавирусный карантин и изменить прививки
Частицы коронавируса под микроскопом / Getty Images

Министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил суть решения ВОЗ об отмене статуса пандемии COVID-19. Заболевание уже не является чрезвычайной ситуацией в сфере. На него будут реагировать так же, как и на другие вирусы. Об этом сообщает УП.Життя.

Читайте также: Декларация с врачом: что бесплатно может получить пациент

По словам Ляшко, переход коронавируса в статус сезонной болезни будет проходить в течение 2023 – 2025 годов. Больницы продолжат оперативно обнаруживать болезнь и проводить госпитализации в случае надобности. А вакцинация станет рутинной, как против гриппа. Прививки можно будет делать перед началом каждого эпидсезона,  с учетом циркулирующего штамма.

"Под каждый штамм будет разрабатываться вакцина. Рутинная вакцинация, как правило, является платной. Бесплатно вакциной обеспечиваются только определенные незащищенные слои населения. Однако что касается вакцины против COVID-19, сейчас ее достаточно. И пока есть возможность делать прививки бесплатно.

По рекомендациям ВОЗ, будет вводиться постепенное ослабление карантинных мероприятий по путешествиям. Сейчас сертификаты о вакцинации надо только для международных поездок. Мы по сертификатам не будем сами принимать решение, мы интегрированы в европейское пространство", - пояснил Виктор Ляшко.

Напомним, ранее мы писали о том, что один из видов секса грозит миру новой пандемией. 

Читайте также: Вирус "собачьего гриппа" в мире: что о нем известно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях