Демограф дала прогноз по событиям в Украине

Специалист предупредила, что чем дольше люди будут оставаться за границей, тем больше будут адаптироваться. И будут пытаться остаться там навсегда.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Демограф дала прогноз по событиям в Украине
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

2023 год в Украине будет годом катастрофического падения рождаемости. Такое мнение выразила директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Элла Либанова, сообщает Укринформ.

Читайте также: Ожоги во время войны: пошаговые рекомендации к действию

По ее мнению, потери населения во время войны и связанная с ней миграция сыграют свою роль.

"Я мечтаю, чтобы к 2030 году нас было 35 миллионов. К сожалению, этого может и не быть. Потому что война продолжается, мы теряем людей из-за чрезмерной смертности. Это не только погибшие, но и те, кто умирает из-за стрессов, перегрузок, некачественного питания, недостаточности медицинской помощи.

Скажем, для того, чтобы иметь простое восстановление поколений, надо, чтобы одна женщина за свою жизнь (усредненно) родила 2,13 - 2,15 ребенка. В 2021 году мы имели показатель 1,1. В 2022 году - еще меньше, но сокращение еще не будет катастрофическим за счет детей, родившихся в первой половине года. Дай Бог, чтобы в 2023-м мы остановились на показателе 0,8", - говорит Либанова.

В вопросе с длительностью горячей фазы войны демограф отметила, что на ситуацию с населением повлияет разрушение жилья и отсутствие работы. Так как не к чему будет возвращаться.

Читайте также: Как общаться с человеком, у которого ПТСР – советы МОЗ

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как в Украине проходит поиск погибших и пропавших по ДНК. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях