Вопрос здоровья: как подготовиться к зиме при отключениях света

Повышенное внимание к здоровью стоит проявить детям, людям старшего возраста, тем, кто имеет инвалидность.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Вопрос здоровья: как подготовиться к зиме при отключениях света
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Система охраны здравоохранения также зависит от электроэнергии. В условиях вынужденных отключений света для каждого украинца важно продолжение ухода за здоровьем. Особенно остро стоит вопрос, если есть хронические болезни. Об этом сообщает НСЗУ.

Читайте также: В больницах Украины появится духовная опека

Важно иметь под рукой все необходимые лекарства, а также обеспечить контакт с врачом. В НСЗУ напоминают о программе "Доступные лекарства". Она включает препараты для сердца и сосудов, профилактику инсультов и инфарктов, бронхиальную астму, диабет II типа и несахарный диабет, инсулины, медикаменты при расстройстве психики и поведения, при эпилепсии, болезни Паркинсона и хроническом обструктивном заболевании легких.

"На время военного состояния рецепт может быть как электронным, так и бумажным, если, например, в медучреждении выключили свет. Бумажный рецепт также погасят в аптеке.

Выписать рецепт на "Доступные лекарства" может любой врач первичного звена, не обязательно тот, с которым заключена декларация. Если вы поддерживаете связь с вашим семейным врачом, выписать рецепт он сможет и по телефону, а чтобы получить лекарство не обязательно идти самому в аптеку – можно передать номер рецепта родным или близким.

Если у вас есть возможность, вы можете принести доступное лекарство своим соседям постарше или людям с инвалидностью, которые живут рядом. Ведь быть украинцем сегодня – это не оставаться в стороне и помогать тем, кому сложнее.

А чтобы быть на связи с врачом, стоит проговорить как с ним можно связаться, если не будет света - есть ли альтернативные номера телефонов, можно ли писать смс-сообщения, если не будут работать мессенджеры, и тому подобное. Для людей всех возрастов важно иметь семейного врача и быть с ним на связи", - рассказали в Национальной службе здоровья.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Google внедрила украинский язык в свое приложение для Android под названием Look to Speak. С его помощью можно выбирать готовые фразы и воспроизводить их вслух благодаря движению глаз.

Читайте также: В Украине ожидают четыре штамма гриппа

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях