В больницах Украины появится духовная опека

В отдельных учреждениях здравоохранения, в частности, Франковщины, Киевщины и Львовщины, капелланов официально приняли на работу.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В больницах Украины появится духовная опека
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В условиях войны в Украине важно, чтобы медицинская помощь учитывала не только физические, но и психосоциальные аспекты каждого гражданина. Поэтому, в Национальный классификатор медицинских профессий добавлен такой вид вмешательства по поддержке пациентов, как духовная опека, что, в частности, является неотъемлемой составляющей паллиативной помощи. Об этом сообщили в МОЗ.

Читайте также: Могут пострадать все: как помочь человеку с контузией после "прилета"

"Во всем мире духовную опеку традиционно осуществляют капелланы – профессионалы с высшим богословским образованием, прошедшие последипломную клиническую подготовку и уполномоченные осуществлять капелланскую деятельность в учреждениях здравоохранения.

Капелланская опека распространяется не только на пациентов, а также на членов их семей и медицинских работников и другой больничный персонал. При этом капелланские службы формируются с обязательным соблюдением принципа межконфессиональности, а капелланские услуги предлагаются исключительно на добровольной основе", - рассказали в МОЗ.

Читайте также: Из-за чего больше всего страдают украинцы во время войны - результаты опроса

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что опубликован алгоритм медицинской помощи для гражданских во время войны. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях