Могут пострадать все: как помочь человеку с контузией после "прилета"

При контузии к "обычному" сотрясению мозга может добавиться поражение слухового и вестибулярного аппарата.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Могут пострадать все: как помочь человеку с контузией после "прилета"
Последствия взрывов в Киеве / EPA/UPG

Из-за полномасштабной агрессии, развязанной Россией, каждый из нас находится в опасности. Никто не застрахован от ситуации, когда во время воздушной тревоги может не быть доступа к укрытию и высока вероятность пострадать от атаки врага. Самая распространенная травма в условиях войны – контузия от взрывной волны. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как ее распознать и как помочь пострадавшему.

Читайте также: Дистанционное обучение во время войны: сколько должны длиться уроки

Характерные симптомы контузии:

  • дезориентированность
  • потеря сознания на короткий срок, от нескольких секунд до 30 минут
  • тошнота и рвота
  • сильная головная боль
  • проблемы со слухом и/или зрением
  • ухудшение памяти или амнезия
  • изменение психоэмоционального состояния.

При наличии нескольких из приведенных симптомов – нужна немедленная помощь врача. Сотрясение мозга из-за взрывной волны не считается смертельным. Если лечение начнется своевременно, то шансы на быстрое восстановление довольно высокие. Если игнорировать симптоматику, то пострадавший человек будет долгое время чувствовать слабость, боли в голове, его настроение будет отличаться резкими перепадами. К этому добавятся проблемы со слухом, координацией, расстройства памяти и снижение концентрации.

"В ожидании медицинской помощи можно оказать пострадавшему первую помощь. Если пострадавший упал в обморок – необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей методом выведения нижней челюсти. Но старайтесь ограничить движения в шейном отделе позвоночника. У человека тоже может быть рвота. Крайне необходимо обеспечить свободное дыхание, поскольку есть риск аспирации рвотными массами. Попытайтесь очистить полость рта от посторонних предметов, которые могли попасть туда во время взрыва и мешают проходимости дыхательных путей. Освободите грудь и шею от одежды, если она сжимает и мешает пострадавшему свободно дышать.

Если пострадавший не дышит, приступите к базовым реанимационным мерам до приезда медиков: нажатию на грудную клетку и, по возможности, искусственной вентиляции в соотношении 30:2. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги и берегите себя!", - отметили в МОЗ.

Читайте также: Как сохранить выдержку в условии массовых и долгих воздушных тревог – инструкция

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, из-за чего больше всего страдают украинцы во время войны. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях