Стали переселенцем: как и где получить медицинскую помощь

Во время войны, как и раньше, семейный врач является ключом к большинству медицинских услуг.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Стали переселенцем: как и где получить медицинскую помощь
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Если вы стали переселенцем и переехали в другой город, нужно по возможности поддерживать связь со своим семейным врачом, терапевтом или педиатром. Даже дистанционно специалисты могут провести консультацию, создать электронное направление и выдать электронный рецепт на инсулин или на программу Доступные лекарства, пишет Национальная служба здоровья Украины.

Читайте также: Как не заразиться ОРВИ в бомбоубежище - советы врачей

В случае отсутствия связи с врачом, в НСЗУ рекомендуют обратиться к другому медику в ближайшей больнице первичного звена. Телефонный номер учреждения можно узнать на горячей линии 1677.

"Во время военных действий врачи первичной медицинской помощи должны вести учет перемещенных пациентов по специально определенной форме. В форме указываются фамилия, имя и отчество пациента, дата рождения, лекарства, принимаемые пациентом с указанием дозировки, а также данные о семейном враче, с которым заключена декларация", - сказано в сообщении.

Читайте также: Киберполиция дала советы по борьбе с хакерами

Национальная служба здоровья Украины обращает внимание: во время войны нужно сделать прививку от столбняка. Болезнь может прогрессировать из-за травмирования кожи.

"Для взрослых интервал между ревакцинациями составляет 10 лет. Проверьте дату последней прививки у себя и своих родных, и своевременно позаботьтесь о вакцинации. Это бесплатно", - резюмируют в НСЗУ.

Напомним, ранее bigmir.net публиковал подборку полезных медицинских telegram-каналов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях