Ученые назвали полезную позу для сна

На здорове функционирование организма влияет не только качество сна, но и поза.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые назвали полезную позу для сна
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Оказалось, если люди засыпают на боку, то это позитивно влияет на работу глимфатической системы. Она очищает мозг от плохо свернутых белков, которые могут влиять на заболевание двигательных нейронов, пишет BGR.

Читайте также: Назван худший способ воспитания детей

Организм создает длинные цепочки белков. В их состав входят аминокислоты. Вместе они помогают бороться с инфекциями, а также поддерживают перемещение молекул по телу. Когда что-то идет не так, появляются неправильно свернутые белки. Глимфатическая система эффективно очищает мозг от них, позволяя ему нормально функционировать.

Ученые считают, что неправильно свернутые белки могут способствовать боковому амиотрофическому склерозу. Из-за него развивается паралич и последующая атрофия мышц. Лекарства от проблемы с двигательными нейронами не существует. 

Чтобы глимфатическая система работала лучше, эксперты составили список из ряда факторов. В нем упоминаются жирные кислоты Омега-3 и сон на боку. 

"Пока точно нельзя сказать, почему сон на боку способствует тому, как тело очищает мозг. Но есть подозрение, что гравитация, растяжение тканей и даже компрессия могут играть в этом определенную роль", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что женщины, которые настроены оптимистично, живут дольше остальных на 4,4 года.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях