Как не заразиться ОРВИ в бомбоубежище - советы врачей

Медики подготовили украинцам советы, соблюдение которых снизит риски передачи ОРВИ.
Как не заразиться ОРВИ в бомбоубежище - советы врачей
Иллюстративное фото / Украинцы укрываются на станции метро после срабатывания сирен воздушной тревоги в Киеве / EPA/UPG

В четверг, 24 февраля, армия Российской Федерации вторглась на территорию Украины. А это значит, что многим украинцам сейчас приходится укрываться от ракетных ударов в бомбоубежищах, метро и подвалах. Медики рассказали, как в таких условиях снизить риск передачи ОРВИ.

Читайте также: Ученые впервые обнаружили страшную болезнь у диких шимпанзе

"Закрывайте салфеткой или сгибом локтя нос и рот при чихании и кашле. Кашлять и чихать в сторону от других людей не стоит – дыхательные пути являются воротами для респираторных инфекций, через которые они попадают в окружающую среду", - говорится в сообщении. 

Выделите себе отдельные индивидуальные вещи: бутылку воды, тарелку, столовые приборы. По возможности не делитесь ими с другими людьми, таким образом может распространиться инфекция

Также врачи советуют не отказываться от защитных масок. При их отсутствии может подойти любая плотная ткань свернутая в несколько слоев. 

Читайте также: "Мы не хотим войны": хакеры Anonymous взломали крупнейшие телеканалы РФ

"Не забывайте о гигиене рук, старайтесь поменьше общаться с другими людьми. Помните, нашей армии нужен крепкий и здоровый тыл", - подытожили врачи.

Ранее мы писали о том, как лечиться в условиях войны. В МОЗ подготовили инструкции по предоставлению первой домедицинской помощи при температуре, давлении, диарее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях