Исследование: Лекарства от похмелья не существует

Если вам знакомо похмелье, возможно, у вас есть собственное лекарство от этого состояния. Однако у нас плохие новости: новые исследования показывают, что все лекарства бесполезны.
 |  Автор: Максим Григорьев
Исследование: Лекарства от похмелья не существует
Все лекарства от похмелья не работают / freepik.com

Проведя обзор 21 плацебо-контролируемого исследования, которое ранее проводилось в общей сложности с 386 участниками, исследователи обнаружили, что научные доказательства эффективности любого так называемого лекарства от похмелья в лучшем случае сомнительны.

Читайте также: В Израиле нашли древнее кольцо от похмелья

В частности, необходимо улучшить способ проведения и оценки этих экспериментов - например, с помощью стандартизированной шкалы, используемой для взвешивания симптомов похмелья, вместо того, чтобы полагаться на самооценку.

"Наше исследование показало, что доказательства об этих средствах от похмелья очень низкого качества, и существует необходимость в более тщательной оценке", - говорит эпидемиолог Эммерт Робертс из Королевского колледжа Лондона в Великобритании. "На данный момент самый надежный способ предотвратить симптомы похмелья - это умеренное потребление алкоголя".

В 21 исследовании изучались различные средства от похмелья, в том числе экстракт гвоздики, красный женьшень, сок корейской груши - о некоторых вы, возможно, слышали или пробовали.

Хотя в некоторых случаях симптомы похмелья действительно уменьшались, методы, используемые для сбора и оценки данных, не соответствовали достаточно надежным стандартам.

Ни одно из предполагаемых лекарств не было протестировано более чем в одном исследовании, и ни один из опубликованных результатов с тех пор не был воспроизведен независимо. Другой проблемой был отбор проб: восемь исследований с участием исключительно мужчин.

Исследователи также заметили значительные различия в предыдущих исследованиях с точки зрения количества потребляемого алкоголя и вариаций во влияющих факторах, таких как количество съеденной заранее еды. Улучшения во всех этих областях могут показать, какие лекарства от похмелья действительно эффективны.

"Многие средства утверждают, что они эффективны против симптомов похмелья, и многие из них продаются как "лекарства" от похмелья", - пишут исследователи в опубликованной ими статье. "Однако современная научная экспертиза литературы отсутствует".

В то время как экстракт гвоздики, толфенамовая кислота (средство от мигрени) и аналог витамина B6 пиритинол наиболее перспективны как средства от похмелья, основанные на этом обзоре, доказательств еще недостаточно, и для подтверждения их эффективности потребуются дальнейшие исследования.

Читайте также: Исследование: Женщины догоняют мужчин по потреблению алкоголя

Учитывая пристрастие нашего биологического вида к выпивке, возможно, неудивительно, что существует такой большой интерес к потенциалу средств от похмелья и даже к гаджетам для похмелья, которые обещают быстро обратить вспять пагубные последствия одной или двух порций слишком большого количества алкоголя.

Однако важно помнить о вреде, который пьянство может нанести не только тяжелым переживаниям на следующее утро, но и нашим основным когнитивным процессам. Возможно, будет лучше, если похмелье останется в качестве предупреждения.

"Симптомы похмелья могут вызвать серьезный стресс и повлиять на занятость и успеваемость людей", - говорит Робертс. "Учитывая продолжающиеся спекуляции в СМИ о том, какие средства от похмелья работают или нет, вопрос об эффективности веществ, которые заявляют, что они лечат или предотвращают похмелье, вызывает значительный общественный интерес".

Напомним, ранее сообщалось, что была названа главная опасность похмелья.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях