Ученые рассказали, с чем связан "топографический кретинизм"

К эксперименту приобщили 400 тысяч людей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые рассказали, с чем связан "топографический кретинизм"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Большая группа ученых из Франции, Швейцарии, Великобритании и Германии провела опыт по поводу умения людей ориентироваться в местности. Оказалось, что оно зависит от места рождения человека. А с возрастом – указывает на деменцию, пишет nv.ua.

Читайте также: Клубника под подозрением: в США и Канаде ищут причину гепатита А

Специалисты по возрастным изменениям в мозге предложили людям пройти Sea Hero Quest. Его смысл в запоминании карты и проведении лодки по памяти за короткое время. Выяснилось, что люди, которые росли в сельской местности, лучше справились с заданием. А вот городские больше ошибались и тратили много времени на квест.

"Ученые отметили корреляцию не только между типами населенных пунктов, но и их географическим расположением. Так, уроженцы мегаполисов Северной Америки, отличающихся простотой планировки улиц, показали самые низкие навыки ориентировки, в то время как жители европейских городов были немного подкованы в навигации. В некоторых странах, например в Венгрии, разница между результатами городских и сельских жителей была незначительной или совсем отсутствующей. Специалисты объясняют это особенностями местного строения", - сказано в сообщении.

Читайте также: Рак у молодых встречается все чаще – врачи

Также было определено, что пожилые люди показывали результаты хуже, чем молодежь.

Вопрос ориентирования в местности поднимался учеными еще в 2018 году. Они считают, что проблемы с ориентированием являются ранним маркером болезни Альцгеймера.

Напомним, ранее в Гарвардской группе общественного здоровья назвали самую проблемную группу крови.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях