Названа группа крови, которой грозит старческое слабоумие

Ученые считают, что по группе крови можно предопределить деменцию.
 |  Автор: Максим Григорьев
Названа группа крови, которой грозит старческое слабоумие
За старческое слабоумие отвечает группа крови / freepik.com

Прогрессирующее заболевание головного мозга, известное как деменция, остается одним из самых загадочных заболеваний. Исследователи не уверены, почему некоторые люди заболевают им, как его предотвратить или как вылечить. Но в последние годы наука обнаружила некоторые интригующие подсказки, в том числе некоторые признаки в крови, которые могут указывать на повышенный риск деменции. Одна из них - это группа крови, которая почти вдвое увеличивает риск развития заболевания.

Читайте также: Исследование: Неандертальцы имели такую же группу крови, как и мы

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, у людей с четвертой группой крови на 82 процента выше вероятность развития проблем с мышлением и памятью, которые могут привести к слабоумию, чем у людей с другой группой крови. 

"В нашем исследовании изучается группа крови и риск когнитивных нарушений, но несколько исследований показали, что такие факторы, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет, увеличивают риск когнитивных нарушений и деменции", - сказала автор исследования Мэри Кушман, доктор медицинских наук, магистр наук Медицинского колледжа Университета Вермонта. "Группа крови также связана с другими сосудистыми заболеваниями, такими как инсульт, поэтому результаты подчеркивают связь между сосудистыми проблемами и здоровьем мозга. Для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования".

Потенциальный виновник: фактор VII - белок, который помогает крови свертываться. У людей с четвертой группой средний уровень фактора VII выше, чем у людей с другими группами крови, а высокие уровни фактора VII связаны с более высоким риском деменции.

Читайте также: Названа самая неуязвимая к коронавирусу группа крови

Было доказано, что наличие четвертой группы крови повышает риск рака желудка и поджелудочной железы. Эта группа также была связана с более высоким риском симптоматического и тяжелого COVID-19. 

Деменция - это обобщающий термин для нескольких расстройств мозга, которые включают изменения в памяти, мышлении, личности и суждениях. В конечном итоге эти изменения мешают человеку функционировать и жить независимой жизнью. Большинство случаев деменции диагностируется у людей старше 65 лет. Болезнь Альцгеймера - наиболее распространенная форма деменции

Эксперты не уверены, почему у одних пожилых людей развивается деменция, а у других - нет. Но группа крови - не единственный фактор, который, как показали исследования, увеличивает риск заболевания. К другим факторам риска относятся:

  • Возраст
  • Семейный анамнез деменции
  • Нездоровый образ жизни (плохое питание, отсутствие физических упражнений, курение, чрезмерное употребление алкоголя, ожирение)
  • Сердечно-сосудистые заболевания (включая высокое кровяное давление или плохо контролируемый диабет)
  • Травма головы
  • Низкая социальная или когнитивная активность

Напомним, ранее сообщалось, что за тяжелую форму COVID-19 отвечает один ген.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях