Немецкие ученые придумали плащ-невидимку для пальцев

В отличие от множества устройств этого типа, изобретенных в последние годы, новый материал скрывает объекты от осязания.
Немецкие ученые придумали плащ-невидимку для пальцев
T Buckmann / KIT

Физики из Технологического института Карлсруэ разработали необычный плащ-невидимку. В отличие от множества устройств этого типа, изобретенных в последние годы, новый материал скрывает объекты от осязания. О своем открытии немецкие ученые сообщили в журнале Nature Communications.

"Антиосязательный плащ" изготовлен из полимерного метаматериала - вещества, чьи свойства зависят прежде всего от структуры, а не от химического состава. Новый метаматериал состоит из тонких игловидных конусов с соприкасающимися кончиками. Размер контактных поверхностей рассчитывается с максимальной точностью для получения необходимых механических свойств", - говорится в сообщении.

Плащ изготавливается методом оптической литографии прямой лазерной записью. В результате получилась ткань, сквозь которую ни палец, ни измерительный прибор ничего не почувствуют - даже если положить под нее ежа.

На нижнем краю плаща в специальную полость поместили металлический цилиндр. Если бы этот объект накрыли поролоном или обернули в несколько слоев ткани, палец все равно нащупал бы его - но метаматериал так перенаправляет силы касания, что цилиндр оказывается совершенно незаметным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях