Таблетки для лентяев: похудеть можно будет не напрягаясь

Похоже, мечта всего прогрессивного человечества сбывается. Теперь, чтобы похудеть, достаточно проглотить пилюлю
 |  Автор: Максим Григорьев
Таблетки для лентяев: похудеть можно будет не напрягаясь
shutterstock.com
Американские ученые изобрели таблетку, которая поможет похудеть, не прибегая к помощи различных тренажеров. Исследования были проведены в одном из институтов в штате Флорида. Суть нового препарата заключается в том, что он заставляет организм повышенно расходовать энергию.
 
 
Эксперимент специалисты провели на лабораторных мышах, пишет Nature Medicine. После того как полным мышам ввели препарат, у них начал снижаться уровень холестерина в крови. Животные стали сбрасывать вес и на 5% больше расходовать энергию без какой-либо повышенной физической активности. Кроме того, после инъекции мыши становились более выносливыми.
 
 
По словам ученых, все дело в том, что препарат активирует в живом организме особый белок - REV-ERB. Это соединение отвечает за биологические часы и циркадные ритмы (циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи). Параллельно с активацией белка животные начинают потреблять больше кислорода, заключили специалисты.
 
Когда именно таблетка для похудения может появиться на прилавках, пока не ясно. В ближайшее время ученые хотят протестировать препарат на наличие возможных побочных эффектов.
 
 
Ранее австралийским ученым удалось придумать, как можно наращивать мышечную массу без диет и стероидов, не посещая при этом спортзалов и не подвергая себя физическим нагрузкам. Они смогли идентифицировать в организме человека белок, который напрямую отвечает за регулировку размера мышц, и пообещали превратить любого желающего в самого настоящего супергероя.
 

Посмотри также на лучшие снимки, номинированные на конкурс биомедицинских фотографий Wellcome Trust Award 2012. Победителем стал автор фото человеческого мозга. А вам какая работа понравилась больше?



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях