Ученые: кофе действует только на лентяев

Стимуляторы, такие как кофе, положительно влияют только тогда, когда не нужно решать сложные задачи
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: кофе действует только на лентяев
shutterstock.com

«Каждый день миллионы людей используют стимуляторы, чтобы проснуться, сохранять бдительность или увеличить трудоспособность. Ими пользуются водители грузовиков, просидевшие за рулем всю ночь, студенты, готовившиеся к экзаменам», – отмечает психолог Джей Хоскинг.

Однако, по словам ученого, кофеин и другие стимуляторы, в том числе амфетамины, действуют на разных людей не так, как считалось прежде.

«Результаты исследований показывают, что некоторые стимуляторы могут оказывать совершенно обратный эффект на тех, кто решает трудные задачи», – рассказывает Хоскинг.

Неожиданный вывод ученые сделали после того, как провели опыты над крысами. Эти грызуны, как и люди, склонны заниматься решением проблем. В данном случае им предстояло найти путь через лабиринт. Оказалось, что кофе и амфетамины снижали активность наиболее подвижных крыс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лишняя чашка кофе опасна для жизни

А вот на их более ленивых сородичей стимуляторы оказывали обратный эффект. Те крысы, которые обычно избегали решения сложных задач, после приема допинга становились более активными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кофе без сахара бесполезен

Внимание на кофе стоит обратить не только лентяям, но и женщинам, которые хотят добиться на работе больших успехов, чем их коллеги-мужчины.

Напомним, недавно ученые выяснили, что этот напиток по-разному воздействует на слабый и сильный пол в стрессовых ситуациях. В то время как женщины после нескольких чашек напитка становятся энергичнее и предприимчивее, мужчины, наоборот, медленнее решают задачи и постоянно сомневаются в результатах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зависимость от телефона сильнее тяги к алкоголю и сладостям



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях