Microsoft представила игровую консоль Xbox нового поколения

Выйдет она только в следующем году
 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft представила игровую консоль Xbox нового поколения
GameSpot

Компания Microsoft, как и предполагалось, использовала игровую выставку E3 в качестве арены для анонса своей игровой консоли Xbox нового поколения. Она выйдет только в следующем году к осеннему праздничному сезону, но ключевые возможности платформы стали известны уже сейчас.

Читай также: Игровая ностальгия: Capcom выпустит ретро-приставку

Анонс, нужно отметить, получился больше разговорным, чем предметным: по сути, все подробности об Xbox следующего поколения (Project Scarlett) мы узнаем из видеоролика, в котором разработчики говорят о новой системе.

Из серии коротких монологов следует, что в системе действительно используется центральный процессор AMD на архитектуре Zen 2 и графический процессор Navi на архитектуре RDNA с памятью GDDR6. Последний обеспечит кадровую частоту, «которую мы никогда не видели». Консоль будет поддерживать телевизоры разрешением 8К и кадровую частоту до 120 к/с, также будет поддержка технологии Ray Tracing.

Читай также: Создатели игры Project CARS анонсировали собственную игровую приставку

Разработчики PlayStation 5 заявили об использовании SSD в консоли несколько месяцев тому назад, в Microsoft идут тем же путем. И даже больше: в Xbox нового поколения твердотельный накопитель будет использоваться не только по своему прямому назначению, но и в качестве «виртуальной RAM» – это позволит повысить производительность подсистемы в 40 раз. И, конечно же, игры будут грузиться гораздо быстрее.

Если характеристики новой Xbox кажутся знакомыми, то в этом нет ничего удивительного: примерно все то же самое будет и в PlayStation 5 – от поддержки дисплеев до SSD. Даже ключевые компоненты этих консолей, CPU и GPU, будут схожи (а то и вовсе одинаковы).

Xbox нового поколения выйдет одновременно с игрой Halo Infinite – разработчики уже подготовили практически шестиминутный трейлер игры.

Разработчики новой Xbox обещают обратную совместимость с играми для текущий версий приставки.

Напомним, ранее сообщалось, что новая игровая приставка Microsoft может оказаться облачной.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях