Маршруты для обхода ПВО: оккупанты поставили в Shahed-136 украинские сим-карты и модемы

Россияне, вероятно, проводят таким образом "эксперимент".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Маршруты для обхода ПВО: оккупанты поставили в  Shahed-136 украинские сим-карты и модемы
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Институте изучения войны со ссылкой на открытые источники сообщили, что в российско-иранском дроне-камикадзе Shahed-136 была найдена сим-карта украинского мобильного оператора Киевстар.

Читайте также: Секреты вруна Конашенкова: хакеры Украины взломали департамент Минобороны РФ

Симку заметили во время осмотра сбитого БПЛА. Он помимо нее имел батарею и модем. В Киевстаре отметили, что держат связь с правоохранителями, чтобы пресечь распространение таких инцидентов.

Фото - t.me/DC8044_Info
Фото - t.me/DC8044_Info

На ситуацию обратили внимание аналитики Defense Express. По их словам, россияне делают эту "модернизацию" дрона кустарно. Если противодействия этому не будет, то в будущем Shahed-136 будут летать по-другому.

"Сейчас все крепится в прямом смысле слова на липкой ленте, а само решение использует самое примитивное соединение отдельных готовых изделий в виде 4G-модема, повербанка и дополнительных антенн. Но, очевидно, результат применения таких тестовых систем в дальнейшем может привести к их уже штатной установке", - говорится в материале.

Фото - Сергей Флеш
Фото - Сергей Флеш

Оккупанты устанавливают допоборудование из-за нескольких целей:

  • Для понимания куда какой дрон полетел или наоборот был сбит. Следовательно, строить новые маршруты для обхода ПВО.
  • Передача данных для корректировки маршрута во время самого полета.

Фото - Сергей Флеш
Фото - Сергей Флеш

"Но кроме этого использование сети сотовой связи может служить и для навигации на основе стандартной для многих операторов функции LBS - Location-based service. Она позволяет получать приблизительные координаты телефона без спутниковой навигации с использованием идентификатора соты, а в более продвинутых версиях - измерением времени прохождения сигналов между различными вышками связи. Такая функция, особенно в случае измерения интервалов времени на прохождение сигнала, может дать точность до 100-150 метров. Конечно этого не достаточно для точной геолокации, но является крайне дешевой дополнительной независимой системой навигации, которая в комплексе дает важные данные. Особенно в случае с самолетами-снарядами типа Shahed, где есть только спутниковая навигация и относительно примитивный автопилот, который дает 5% погрешность от дальности", - добавляют в Defense Express.

Напомним, ранее мы писали о том, чем новый Shahed-238 отличается от Shahed-136. 

Читайте также: Может ли российская ПВО сбивать наши ракеты HIMARS и Storm Shadow

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях