Ядерная угроза: из-за чего Путин может не пойти на крайние меры в войне

Второй в истории прецедент использования ядерного оружия чреват активацией ядерных стратегий других стран.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ядерная угроза: из-за чего Путин может не пойти на крайние меры в войне
Ракета-носитель стратегической баллистической ракеты "Тополь" в Москве / EPA/UPG

Решение Путина об аннексии временно захваченных в Украине территорий стало очередным этапом эскалации войны. Также это событие подтолкнуло к более активным обсуждениям применения ядерного оружия со стороны агрессора-оккупанта. В контексте событий в нашей стране ученые чаще всего говорят о возможности использования тактического ядерного оружия. Об этом сообщает НВ.

Читайте также: Угроза радиации: когда на самом деле нужна йодная профилактика

Ядерное оружие считается элементом военного сдерживания противника. Во времена разгара Холодной войны США и СССР накопили больше 50 тыс ядерных боеголовок, ни разу не использовав ни одну из них. За последние 50 лет в мире наблюдается сокращение количества таких боеприпасов.

По условиям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (1987 – 2018) США и Россия сократили число ядерных боеголовок до 3700 и 4480 соответственно. По другой информации, у США и РФ на двоих на текущий момент около 12 тыс боеголовок. Исследование от 2019 года называет цифру в около 2 тыс тактический ядерных боеголовок в России.

Теоретик ядерного сдерживания и профессор международных отношений Южно-Калифорнийского Университета Нина Шринивасан Рэтбоун отмечает, что мощность тактического ядерного оружия имеет диапазон от 1 килотонны до 50 килотонн. В случае со стратегическим – от 100 килотонн до мегатонны и выше. Данное число показывает количество взрывного вещества.

На Хиросиму и Нагасаки в 1945 году США сбросили тактические ядерные боеголовки. Их мощность – около 15 килотонн.

"Тактическое ядерное оружие значительно более разрушительно, чем его обычные аналоги, даже при той же энергии взрыва. Ядерные взрывы в 10−100 миллионов раз мощнее химических взрывов и оставляют смертельные радиоактивные осадки, которые загрязняют воздух, почву, воду и продукты питания, подобно катастрофической аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году", — сказала эксперт по ядерному сдерживанию.

По мнению Рэтбоун, смысл применения тактического ядерного оружия Россией в Украине сводится к нулю из-за ядерного загрязнения.

"Использование Россией тактического ядерного оружия в Украине не приведет к достижению какой-либо военной цели. Это загрязнит территорию, которую Россия рассматривает как часть своей исторической империи, и, возможно, навредит территории РФ. Это также увеличит вероятность прямого вмешательства НАТО и окончательно разрушит имидж России в мире", — уверена Рэтбоун.

Напомним, ранее bigmir.net писал о видах ядерного оружия, его отличии и почему оно отсутствует в Украине. 

Читайте также: Украинские ученые смоделировали распространение радиации в случае аварии на ЗАЭС

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях