Виды ядерного оружия: чем оно отличается и почему его нет в Украине

Сейчас актуальный вопрос - выгнать оккупантов из ЗАЭС, а не разработка ядерного оружия.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Виды ядерного оружия: чем оно отличается и почему его нет в Украине
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Полномасштабное вторжение России в Украину вернуло на повестку дня вопрос ядерного оружия. В Кремле это постоянная и любимая тема для манипуляций. Такая напряженность заставила вернуться к теме так называемого "ядерного клуба". В целом, в мире сейчас девять ядерных государств. Об этом сообщает tech.liga.

Читайте также: Россия купила для войны не только Shahed-136, а и Shahed-131: характеристики

Общая картина

В список входят пятеро участников договора о нераспространении ядерного оружия: США, Китай, Великобритания, Франция и Россия. У еще трех стран также есть ядерное оружие, но они не входят в договор: Индия, Пакистан, Северная Корея. Считается обладателем собственного ядерного потенциала и Израиль (с конца 1960-ых годов), но государство не декларирует его наличие.

Американская ассоциация по контролю за вооружениями указывает, что на январь текущего года в мире насчитывалось около 13 080 ядерных боеголовок. Больше всего в РФ – 6257. Из этого количества – 1458 развернутых, 1760 списанных, остальные – в запасе.

Документальный контроль

Регламентируется такое оружие тремя основными договорами:

  • О нераспространении ядерного оружия (1970 г.)
  • Об ограничении стратегических вооружений (1972 г.)
  • О сокращении стратегических вооружений (1991 г.)

Последний документ в 2021 году был продлен на пять лет. Его главная норма – не более 1550 стратегических развернутых боеголовок на страну, для каждого развернутого тяжелого бомбардировщика – не больше одной боеголовки.

На текущий момент Альянс следит за возможностью использования Россией ядерного оружия против Украины или НАТО. Пока нет высокого уровня подготовки. Также на карандаше – передача Беларуси Искандеров, которые могут нести ядерные боеголовки.

Что из себя представляет ядерное оружие

Его называют разными терминами – атомные/ядерные бомбы, ядерные боеголовки.

Есть две категории ядерного вопроса: оружие, основанное на разделении тяжелых ядер плутония или урана-235, а также оружие термоядерного плана (водородные бомбы) с увеличенной мощностью взрыва и разрушений. Из-за ядерного оружия создается огромная взрывная сила. Ее измеряют в килотоннах и мегатоннах. Также идут выбросы тепла и радиации.

Тактическое оружие – ядерные боеголовки в тактических ракетах, артиллерийских снарядах, минах, торпедах. Подобные снаряды уничтожают боевой состав и оружие противника на фронте и в ближнем тылу, в космосе, воздухе и на море.

Стратегическое оружие – уничтожение инфраструктуры и центров принятия решений в глубоком тылу. Его отправляют на крылатых и баллистических ракетах, на самолетах. Касательно последнего – единственными случаями использования самолетов для доставки таких бомб (включая испытания) считается бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

Украина и ядерное оружие

Украина, Казахстан и Беларусь, которые имели часть советского ядерного потенциала, передали все боеприпасы в РФ в течение 1992 – 1996 годов. Часть была уничтожена.

После присоединения к договору о нераспространении ядерного оружия Украина заявила о намерении избавиться от подобного наследия. В ответ на это 5 декабря 1994 года был заключен Будапештский меморандум. Он подразумевает уважение независимости, суверенитета и существующих границ Украины со стороны России, США, Великобритании. Документ декларирует воздержание от агрессии на Украину, в том числе и экономического плана.

Официальный статус неядерного государства Украина получила 2 июня 1996 года. Данный факт прокомментировал доктор физико-математических наук, профессор НАН Украины, в 90-ых глава Государственного комитета по вопросам науки и технологий Сергей Рябченко:

"Мол, международное сообщество договорилось, что главные обязанности СССР переходят к России. А вот другие страны пусть тоже подпишут, потому что это уже независимые государства и никак не ядерные. Потому стали "выкручивать руки" Украине с угрозой экономических санкций, блокады и всего остального", – вспоминает Рябченко.

По словам эксперта, Украину склонили к четким обязательствам, но страны-подписанты обошлись заявлением с неконкретными гарантиями. Кроме этого, Украина не имела возможности содержать ядерное оружие. Было мало специалистов, не хватало денег на содержание ракет и не хватало предприятий по обогащению радиоактивных материалов.

Россия нарушила Будапештский меморандум в 2014 году оккупацией Крыма и части Луганской и Донецкой областей.

Можно ли восстановить ядерное оружие в Украине

"Теперь восстановить обогащенный уран – это страшные деньги. Например, обогащение до уровня использования в ядерных электростанциях – это 2%, а для бомбы нужно 90% с лишним.

Реально сегодня, на мой взгляд, в Украине нет экономически организационной возможности, чтобы создать маломальски мощное ядерное оружие, которое бы заставило потенциальных врагов с ним считаться", – прокомментировал Сергей Рябченко.

Читайте также: Россия распространяет фейки о HIMARS: опубликовано опровержение

Вопрос упирается в миллиарды долларов, годы работы и тысячи требуемых для процесса людей.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в плен к ВСУ попали первые мобилизованные из РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях