Россия купила для войны не только Shahed-136, а и Shahed-131: характеристики

Дроны относятся к классу камикадзе. Они способны длительное время находиться в воздухе в режиме ожидания в районе цели и оперативно атаковать ее после получения команды от оператора.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия купила для войны не только Shahed-136, а и Shahed-131: характеристики
Вот так выглядит Северодонецк после прихода "Русского мира" / EPA/UPG

Российские оккупанты используют для террора Украины не только БПЛА Shahed-136, а и Shahed-131. Это предшественник 136-ой модели. Об этом сообщает defence-ua.com.

Читайте также: Пропитана пропагандой: Россия создала свою "Википедию"

Shahed-131 имеет аналогичный принцип действия и максимальную унификацию электроникой. Также идентичны компоновка и аэродинамическое решение. По параметрам 131-ый чуть меньше 136-ого. Размах крыла 2,2 м против 2,6 м, длина 2,6 м против 3,5 м. Взлетный вес около 135 кг против 200 кг. Размер осколочно-фугасной боевой части у Shahed-131 составляет 10-15 кг. Дальность полета – до 900 км.

Фото - defence-ua.com
Фото - defence-ua.com

Есть приемник GPS гражданского класса, который позволяет использовать дрон исключительно против стационарных целей. Когда он залетает в зону, где сигналы GPS подавлены, его может сносить ветер. В зависимости от скорости и направления, отклонение составляет 5% от пройденной траектории без GPS. Если участок в 5 км, то погрешность составит 250 м. Когда GPS снова появится, Shahed скорректирует свой полет.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что защитники Украины установили местоположение российского центра управления и подготовки операторов иранских дронов в Херсонской области и обстреляли его.

Читайте также: Россия будет искать экстремистов, гей-пропагандистов и тех, кто не уважает режим

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях