Годовщина использования ядерного оружия и непредсказуемость РФ: как уберечься от взрыва

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - два исключительных в истории человечества случая боевого применения ядерного оружия.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Годовщина использования ядерного оружия и непредсказуемость РФ: как уберечься от взрыва
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ядерное оружие в мире использовалось несколько раз. Это был август 1945 года. Тогда для ускорения капитуляции Японии, как последней страны, выступавшей на стороне третьего рейха, были сброшены бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Сейчас упоминание такого вида оружия становиться более частым. О ядерке говорят представители страны-агрессора, сообщает ТСН.

Читайте также: Спецслужбы России через мобильные приложения склоняют украинцев к помощи оккупантам

Весь мир надеется, что обойдется без этого. Но украинские эксперты рассказали, что должны знать люди, если оккупанты прибегнут к исполнению своей угрозы.

Ядерное оружие бывает стратегическим или тактическим. Разница в способах использования и в мощности.

"Использование тактического оружия установить перед взрывом мы не сможем. Мы сможем констатировать факт, что ядерный взрыв произошел", — отмечает военнослужащий ТРО Владимир Порватов.

Доктор биологических наук Национального центра радиационной медицины Вадим Чумак называет четыре фактора ее влияния.

"Первое – это вспышка, которая просто выжигает все. Многие помнят фотографии отпечатков силуэтов людей на стене дома Хиросимы. Человека уже нет, он испарился, а отражение остается", — говорит он.

Еще один фактор – более мощная ударная волна и радиация.  

"Доза один зиверт – это уже острая лучевая болезнь – головная боль, рвота, изменения в картине крови. Эти симптомы потом исчезают, а затем снова возвращаются и накатывает лучевая болезнь", — предупреждает Чумак.

Чем дальше вы от эпицентра взрыва, тем больше вероятность выжить.

"В радиусе 2,5-3 тысяч метров, поражение будет практически 90%. Пострадает 90% людей, вооружения, построек", — отмечает военный Владимир Порватов.

Предположить использование определенного заряда невозможно. Поэтому, специалисты советуют оценивать каждую тревогу, как максимально опасную. И главное – не смотреть на взрыв.

"Не бегаем, не ищем, где мы скроемся. Даже если мы находимся на такой местности, лучше просто упасть лицом в обратном направлении от взрыва. Прижать руки под себя", – добавляет боец.

По словам ученых, у человека есть где-то 10-15 минут, чтобы найти себе укрытие от осадков. Потому что, если они попадут на человека, это точно вызовет смерть. Лучше надеть респиратор и максимально прикрыть тело. Также важно, что в бомбоубежище нельзя заходить в грязной одежде. Выходит, к тревожному чемоданчику стоит добавить сменную одежду, а продукты и воду нужно дополнительно защитить еще и от радиации. По еде – герметично упакованные продукты. Среди других советов – наличие радиоприемника и кнопочного телефона, закрытие всех путей доступа воздуха с улицы. На улицу можно выйти через 48 часов. Дозы спадут, но последствия облучения скажутся.

Читайте также: "Много трупов и уничтожение техники НАТО": Россия разгоняет фейки в Telegram

"Когда частица какого-либо излучения попадает в наш организм, первое, с чем оно сталкивается, это с молекулой воды. У него достаточно энергии, чтобы разорвать эту связь. Эти радикалы реагируют с этими ДНК, они их повреждают. Клетка не может функционировать с поломанной ДНК, она погибает — выпадают волосы, страдает кожа, эпителий нашего кишечника, страдает костный мозг, клетки, которые производят эритроциты, лейкоциты", — сообщает Репич.

Напомним, ранее bigmir.net ранее писал о том, что военный эксперт раскрыл секрет "ядерного чемодана" Путина.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях