"Много трупов и уничтожение техники НАТО": Россия разгоняет фейки в Telegram

Выдумки доходят до абсурда.
 |  Автор: Соколенко Виктория
"Много трупов и уничтожение техники НАТО": Россия разгоняет фейки в Telegram
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Вранье – неотъемлемая часть политики Кремля. Всему миру уже давно известно, что Россия любое свое поражение выдает за победу. Все лишь для того, чтобы оклеветать Украину и Запад. Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности развенчал самые популярные фейки, которые страна-агрессор разгоняет в Telegram.

Читайте также: Украинцы создали карту для отслеживания ракет России

Ложь: "после первого использования ВС РФ ударного беспилотника иранского производства Mohajer-6 была уничтожена НАТОвская техника, есть много трупов".

Правда: Mohajer-6 не является ударным беспилотником. Дрон предназначен для разведки. Ему под силу поднять в воздух до 4 ракет назначения "небо-земля". Но из-за своего назначения с этой задачей он не может эффективно справиться. Кроме того, у Ирана ограниченное количество БПЛА. Россия не купит себе необходимое количество техники.

Ложь: "подвоз БК, топлива, продуктов, хлеба и организация питания – заслуга отдельного батальона материального обеспечения "ДНР".

Правда: если за логистику российской армии на востоке Украины отвечает ДНР, то это большое преимущество для ВСУ. Россияне ничего не получат во время.

Ложь: "несмотря на бурную медийную активность вокруг западной военно-технической помощи для Украины, процессы ее организации вызывают у наблюдателей массу вопросов. Внешнее однодумство НАТО выглядит так – США и страны Европы имеют кардинально разные точки зрения на происходящее".

Правда: вопрос помощи для Украины утверждается не на уровне Альянса, а на уровне G7. Лидеры стран заверили, что будут укреплять оборону нашей страны до тех пор, сколько это будет нужно. Сама помощь базируется на двухсторонних отношениях. Пример тому – Украина, США и их оборонные ведомства. Оружие поставляется в Украину не от НАТО, а конкретно от США, Германии, Британии и других стран.

Ложь: "весь ажиотаж вокруг Антоновского моста в Херсоне – блеф украинской стороны. Три дня колупают дырки в переправе и делают из этого невероятную победу. Цена вопроса – три балки и пара литров бетона".

Правда: характер разрушений Антоновского моста значительно больший. И оккупанты бетоном и балками это не исправят.

Читайте также: Россия приняла на вооружение субмарину "судного дня" - CNN

Ложь: "у вооруженных сил РФ есть точные координаты баз и складов ВСУ, что позволяет наносить точечные удары для больших убытков. По Николаеву и его окрестностям в течение последних двух недель было выпущено 129 ракет".

Правда: координаты баз и складов защитников Украины – государственная тайна. Нет никаких причин считать, что страна-агрессор обладает информацией в полной мере. Украинская армия не испытывает проблем с логистикой.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том что опубликован официальный список Telegram-каналов, координируемых Россией.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях