Военный эксперт раскрыл секрет "ядерного чемодана" Путина

В советские времена и теперь в России этот чемодан показательно демонстрируют во время поездок руководителей страны за рубеж.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Военный эксперт раскрыл секрет "ядерного чемодана" Путина
Чемодан за Путиным носит один из его охранников / EPA/UPG

Военный эксперт Олег Жданов на своем YouTube-канале рассказал о содержимом "ядерного чемодана" российского диктатора Владимира Путина. На самом деле в нем нет красной кнопки. Там находятся коды. 

Читайте также: Россия проиграла кибернаступление в Украине - The Washington Post

"В этом чемодане есть сейф, он имеет электронный замок, который срабатывает при отпечатке пальцев или сетчатки глаза, или и то, и другое. Когда открывают чемодан, открывают сейф, там есть код. Код выдается, прикладывается к распоряжению и дальше идет по команде вниз. На каждом этапе этот код сверяется и к нему добавляется какая-то часть. На конечном этапе, когда вводится этот код, разблокируется рубка оператора, в которой размещена "красная кнопка", нажимается кнопка "пуск" и ракета поднимается со стартовой позиции", — объяснил Жданов.

Фото -  mirror.co.uk
Фото - mirror.co.uk

Чемодан оснащен GPS-маяком, чтобы его никто никуда не вывез. Раньше его, по словам эксперта, пристегивали наручником. Сейчас тоже есть пристежка, но она почти не видна. 

Читайте также: Смерть Путина, нацисты и война: что искали россияне в Google

"Это в Советском Союзе было принято, что этот чемодан носят рядом с главой государства. К примеру, в США его особо не "светят". Он или находится в транспорте, в котором ездит президент Штатов. Но если президент идет на долгую прогулку, в его окружении есть человек с аналогичным чемоданом", – говорит Олег Жданов.

Он добавил, что до Путина подобным позерством любил заниматься Борис Ельцин. Это было связано с событиями в Косово. 

Напомним, ранее в сети появилась информация о специфическом охраннике кремлевского диктатора. Спецработник "отвечает" за сбор его мочи и фекалий.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях