Россия проиграла кибернаступление в Украине - The Washington Post

Успех киберобороны Украины объясняют несколько факторов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия проиграла кибернаступление в Украине - The Washington Post
Хваленая киберспособность России будет иссякать / EPA/UPG

В начале полномасштабного вторжения Россия попыталась провести "серьезное кибернаступление", но Украина смогла выстоять. Все благодаря сотрудничеству с мировыми технологическими компаниями, западной разведкой и с помощью собственных программистов. Об этом пишет The Washington Post. 

Читайте также: Microsoft рекомендует обновить Windows из-за хакеров

По данным издания, за несколько месяцев до начала войны к нам приехали эксперты Киберкомандования США. Microsoft и Google появились в истории еще раньше. 

"В ночь накануне российского вторжения 24 февраля Microsoft обнаружила российское ПО, предназначенное для уничтожения всех данных на государственных дисках. Компания быстро разработала патч, а также сообщила правительству США, чтобы предупреждение об угрозе было распространено как можно скорее. В целом, Microsoft потратила на финансовую и техническую помощь Украине 239 миллионов долларов", - сказано в сообщении.

Программное обеспечение Google помогло защитить новостные сайты, ресурсы правозащитных групп, избирательные сайты. Свою лепту внес и Илон Маск. 

Читайте также: Смерть Путина, нацисты и война: что искали россияне в Google

"Два десятилетия назад страна была центром хакеров, где действовали первые мошенники с кредитными картами. Эта цифровая подкованность превратилась в мощную часть обороны Украины против России", - считает автор колонки Давид Игнатия.

Также, в российскую банду интернет-преступников проник хакер украинского происхожения, который слил большой массив данных и помог отбить кибератаку. 

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Украине работает "Карта разрушений".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях