Американцы показали многоцелевой радар: он может видеть самолеты-невидимки

Цифровая архитектура AESA и специальное ПО определяют скорость и направление вражеских целей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Американцы показали многоцелевой радар: он может видеть самолеты-невидимки
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Компания Northrop Grumman показала новый цифровой многоцелевой радар дальнего действия AN/TPY-5(V)1. Правительство США одобрило его для армии. Об сказано на официальном сайте производителя. 

Фото news.northropgrumman.com
Фото news.northropgrumman.com

Читайте также: В Израиле появились новые продвинутые противотанковые ракеты

Установка радара занимает всего несколько минут. Это позволяет использовать его в миссиях даже на незнакомой местности. Данные с разных датчиков и камер AN/TPY-5(V)1 попадают на один дисплей.

"AN/TPY-5(V)1 обеспечивает улучшенное наблюдение и надежные многофункциональные возможности. Эта система S-диапазона отличается улучшенной электронной защитой в сочетании с высокой степенью мобильности, что поможет обеспечить выживаемость в сложном современном боевом пространстве", — сказал вице-президент Northrop Grumman Майк Мини.

Читайте также: Украине могут дать "умное" оружие, которое не будет стрелять по территории России

Главное, что радару под силу борьба с истребителями пятого поколения, гиперзвуковыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами. Он засекает угрозы на расстоянии в сотни или даже тысячи километров, мгновенно рассчитывает их скорость и направление. При этом остается малозаметным для противника. 

Напомним, ранее bigmir.net публиковал комментарий военного эксперта о том, что российские ЗРК С-500 мощные только на бумаге.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях