Российские ЗРК С-500 мощные только на бумаге - военный эксперт

Стоимость одного подобного комплекса оценивается в 600 миллионов долларов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Российские ЗРК С-500 мощные только на бумаге - военный эксперт
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Российский диктатор Владимир Путин во время выступления перед выпускниками военных ВУЗов в очередной раз повторил байку об оружии, которое "не имеет аналогов в мире". В этот раз он рассказал о поступлении к оккупантам зенитных ракетных комплексов С-500 "Прометей". Военный эксперт Александр Коваленко говорит, что данные ЗРК - модернизированный вариант советского наследия, пишут "Факты ICTV". 

Фото - Wikipedia
Фото - Wikipedia

Читайте также: Россия бомбит Украину: что известно о ракетах "Оникс"

"Прометей" появился в 2018 году. Его задумывали в качестве средства противовоздушной и противоракетной обороны с возможностью уничтожать воздушные цели и баллистические ракеты. 

"То есть сейчас мы говорим о С-500 только как о глубоко модернизированном комплексе С-300, переходной частью которого был С-400. Мы должны понимать, что почти все комплексы и оружие, которые в РФ называют новейшими, современными и без аналогов в мире – все это модернизированное советское оружие", – говорит Коваленко.

По словам Александра Коваленко, характеристики С-500 на 100% преувеличены Россией в позитивную сторону. 

"Это делают, чтобы С-500 шел на экспорт или для устрашения врагов", - добавляет военный эксперт.

Читайте также: Названа стоимость кибератаки России на Украину

В РФ заявляют, что ЗРК С-500 может прикрывать отдельные регионы, большие города, промышленные объекты и определенные стратегические цели. Также он якобы способен уничтожать низкоорбитальные спутники и космические средства поражения, запускаемые с гиперзвуковых самолетов, ударных гиперзвуковых дронов и и орбитальных платформ.

"Так, согласно характеристикам, С-500 способны фиксировать объекты на расстоянии более 2 000 км, они якобы способны уничтожать баллистические ракеты средней дальности с расстоянием пуска до 3 500 км, радиус действия его ракет – до 600 км. На самом деле комплекс мощный, но российские технические характеристики не всегда соответствуют действительным возможностям техники. То есть их оружие эффективно только на бумаге. Это уже не раз замечалось. Россияне всегда указывают в своих характеристиках что-то крутое, а в бою техника ведет себя по-другому", – резюмировал Александр Коваленко.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, Россия держит "на хранении" украинский спутник "Лыбидь". 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях