DARPA хочет сделать военных морозостойкими: ищут специальный препарат

Исследователи получили соответствующий грант. Он позволит использовать современные технологии скрининга для просмотра и определения лекарств-кандидатов. Среди них выберут потенциальный вариант.
 |  Автор: Соколенко Виктория
DARPA хочет сделать военных морозостойкими: ищут специальный препарат
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов DARPA разрабатывает препарат, который мог бы временно делать людей устойчивыми к холоду благодаря повышению температуры тела. Об этом сообщает IFLScience.

Читайте также: В Украине создали устройство, которое по взгляду определяет депрессию и тревогу

Инициаторы ищут механизм, который поможет задействовать расщепление сахара и создание жировых клеток. Процесс выработки тела происходит двумя способами.

"Один из них включает дрожь, с которой сталкивался каждый из нас. Если вы заболеваете и у вас повышается температура, вы начинаете дрожать, и эта дрожь повышает температуру вашего тела. Проблема в том, что вы теряете ловкость рук, и это очень неприятно. Другой тип термогенеза связан с BAT, коричневой жировой тканью, которая способна вырабатывать тепло в результате химической реакции. Термогенез без дрожи включается быстрее, но не так эффективен, поэтому он не может генерировать столько тепла, по крайней мере, у людей", - объясняет биоинженер Университета Райса Ежи Сабловски в своем заявлении.

Разрабатываемый препарат хотят нацелить на второй тип с использованием коричневой жировой ткани. Она расщепляет сахар благодаря уникальному ферменту. В результате возникает достаточно тепла для поддержания жизнедеятельности организма, пока не начнется дрожь.

"Сначала нужно понять биологию заболевания или физиологического процесса, а затем найти место для вмешательства, например, белок или процесс в клетке, на который можно направить лекарство. Именно в этом заключается суть данного проекта. Главное новшество этого метода скрининга заключается в том, что он не зависит от механизма, а это значит, что нам, возможно, не потребуется полностью понимать болезнь или физиологический процесс, прежде чем разрабатывать стратегии по смягчению последствий", - резюмировал Сабловски.

Напомним, ранее мы писали о том, что искусственный интеллект задействовали для создания лекарств. 

Читайте также: В Украине провели первое вмешательство с помощью виртуальной операционной

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях