Украине могут дать "умное" оружие, которое не будет стрелять по территории России

США старается оказывать военную помощь Украине, пытаясь при этом не спровоцировать более масштабный конфликт с Россией.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украине могут дать "умное" оружие, которое не будет стрелять по территории России
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Штаты могут передать Украине мощное оружие, которое программируется. Об этом написал  старший научный сотрудник Стэнфордского университета Герберт Лин в колонке издания The Hill. 

Читайте также: Россия грозит Западу прямым "военным столкновением"

По его словам, речь идет о ракетах, запускаемых из управляемой реактивной системы залпового огня (УРСЗО). В них присутствует GPS для точных ударов по целям. Украина заверила белый дом, что не будет вести огонь за границами России. Но РФ может в это не поверить и вывернуть ситуацию в выгодную для себя сторону. Герберт Лин предложил запретить на программном уровне ракетным системам стрелять по российской территории для исключения такой возможности. Установка откажется стрелять и выдаст сообщение о том, что цель находится в запрещенной зоне.

Читайте также: СМИ России распространяют идеи экстремизма - исследование

"Соединенные Штаты могли бы значительно снизить опасность случайного инцидента, используя данные о местоположении рассматриваемой системы GMLRS с помощью GPS. В частности, достаточно просто построить виртуальную геозону вокруг России, которая предотвратила бы работу системы УРСЗО, если бы целью было что-либо на территории России. США могут внедрить это изменение в программное обеспечение УРСЗО и проинформировать об этом Россию", - объяснил ученый.

Лин считает, что Россия не сможет ничего возразить против таких мер. Даже если Кремль не поверит обещаниям США, то это лучше, чем если американцы совсем ничего не предпримут. У Украины нет причин спорить, ведь она уже согласилась с ограничениями.

По его словам, программные механизмы могут успокоить Российскую Федерацию, но что намного важнее — подтолкнут США на более охотную передачу высокотехнологичной тяжелой военной техники. 

Напомним, ранее bigmir.net публиковал комментарий военного эксперта, который заявил, что российские ЗРК С-500 мощные только на бумаге.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях