Почему ПВО сбивает не все ракеты оккупантов - ответ военных

Россия постоянно продолжает запускать ракеты.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Почему ПВО сбивает не все ракеты оккупантов - ответ военных
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Российские летчики избегают воздушных боев с нашими защитниками. Есть примеры, когда при преимуществе врага украинские пилоты побеждали. Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, пишет Укринформ. 

Читайте также: Из-за санкций в России перестали выдавать электронные паспорта

“В настоящее время российские пилоты избегают прямых столкновений против наших самолетов. Есть героические примеры 40-й бригады тактической авиации, откуда последовал образ Призрака Киева. Тогда наши пилоты приняли тяжелые удары по защите столицы, которая была целью №1. В воздушных боях враг численно значительно превосходил. Но были такие моменты, когда два наших самолета МиГ-29 вылетели на перехват, казалось, четырех российских истребителей, а когда те разлетелись из четырех точек, их стало 12. Двое наших не свернули с курса и пошли прямо на врага. В результате воздушного боя мы потеряли пилота Александра Бринжала, а другой пилот выполнил задание и вернулся на базу. Оккупанты потеряли три своих самолета. Поэтому воля к победе, боевой дух и самопожертвование наших пилотов наносят врагу поражение”, - рассказал Игнат.

Еще одним ярким доказательством мужества украинских пилотов является сбитый на днях российский Су-34 под Изюмом. С крылатыми ракетами ситуация сложнее. Высокотехнологические образцы спроектированы малозаметными для системы противовоздушной обороны. 

"Они могут лететь на незначительной высоте – 50 метров, могут лететь по руслу реки и тогда просто исчезают с радаров и их тяжело уничтожить. Самолет ТУ-160 может нести до 12 ракет, ТУ-95 – до восьми. Выпущенные ракеты летят по одной точке, которую фиксирует система ПВО, а затем могут разлетаться, изменять свой курс, свернуть на 50 градусов влево или вправо по указанному курсу. Кроме того, ракеты могут летать по коридорам, где у нас есть пробелы, поэтому нам следует быть внимательными”, - отметил спикер Воздушных сил ВСУ.

Читайте также: Россия грозит Западу прямым "военным столкновением"

Он также добавил, что в Украине нет средств противоракетной обороны по типу Польши или Румынии. 

"У наших зенитно-ракетных комплексов Бук-М1 и С-300 основная задача работать по летательным аппаратам врага. Но несмотря ни на что, в том числе мы сбиваем и крылатые ракеты, хотя это сложная цель”, - резюмировал Юрий Игнат.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия бомбит Украину ракетами с двумя особенностями. Кроме того, экологи назвали последствия от подобных обстрелов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях