Россия бомбит Украину ракетами с двумя особенностями

Российские войска используют в войне старые ракеты с низкой точностью и мощной боевой частью. Такие "прилетали" в Одесскую область.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия бомбит Украину ракетами с двумя особенностями
Спасатели тушат пожар после попадания российской ракеты / EPA/UPG

Самая опасная ракета оккупантов – советская Х-22. Такое мнение выразил военно-политический обозреватель Александр Коваленко, пишет издание "Сегодня".

Читайте также: Россия держит в Черном море боевых дельфинов

 

Отклонение ракеты от курса может составлять несколько сотен метров. При этом, в 60-тые года, при ее новизне, возникали проблемы с топливными системами. При полете отказывали двигатели.

"В чем именно опасность на сегодняшний день – у них очень серьезная боевая часть. Там почти тонна взрывчатого вещества, 960 кг в советское время решили проблемы с точностью именно боевой части – даже если вы не попали в цель и ракета упала в 100, в 200 метрах, за счет мощной осколочно-фугасной боевой части повреждения цель получит. А теперь ситуация такова, что эти ракеты в основном и выпускаются по территории Украины. По Одессе и Одесской области работают именно эти ракеты", - рассказал Коваленко.

Читайте также: Америка провела успешные испытания новой гиперзвуковой ракеты

 

У России большой список ракет советской эпохи. Вышедшие из частого использования Калибры и Искандеры лежат на складах в качестве неприкасаемых запасов.

"Но именно по применению, если говорить о Х-22, это старая советская ракета. Она уязвима для ПВО – больше, чем "Калибр" или "Искандер". Поэтому, чем больше мы углубляемся в это советское наследие, тем больше их ракеты уязвимы для ПВО Украины", - добавил эксперт.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что российская ракета уничтожила торговый центр в Запорожье. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях